Аавиксоо: участие Эстонии в войне в Ливии пока не обсуждается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Яак Аавиксоо
Министр обороны Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Яак Аавикоо заявил, что происходящее в Ливии – операция западных союзников, но о непосредственном участии Эстонии в военных действиях речи не идет, сообщает ERR Uudised.

Аавиксоо пояснил в передаче «Terevisioon» на ETV, что начавшаяся в Ливии военная операция не является операцией НАТО, хотя министры обороны стран НАТО и Евросоюз обсуждали этот вопрос.

«Эстония в этом вопросе осторожно заняла поддерживающую позицию, поскольку то, что происходит за нашими границами и это насилие, это и наше дело. Совершенно равнодушными мы остаться не можем, применение силы ради того, чтобы Муаммар Каддафи ушел, оправданно», - сказал Аавиксоо.

По словам министра, отправка наземных войск в Ливию будет осуществлена лишь в том случае, если будут присутствовать три важных основания: явная необходимость, правовая основа и явно выраженная поддержка ливийского народа и других арабских стран.

Комментарии
Copy
Наверх