Советские зенитные системы могут стать "головной болью" НАТО в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ливии идет война.
В Ливии идет война. Фото: Reuters / Scanpix

У ливийской армии есть, чем сбивать самолеты НАТО, считает ведущий российский военный эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Мне интересно посмотреть, как против самолетов НАТО будут работать (зенитные самоходные установки производства СССР) "Шилка" и (советские зенитные ракетные комплексы) "Стрела", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье Ивашов, который возглавляет Академию геополитических проблем.

В недавнем прошлом Ивашов был начальником Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России.

"Полномасштабно противостоять современной авиации НАТО Каддафи не может. Но логика военных действий такова, что напавший рискует попасть под удар устаревших систем, которые будут применяться неожиданно. У ливийской армии есть старые советские комплексы. Они эффективны, если применяются засадным методом. Внезапный удар - если это удастся, то у НАТО будут потери", - сказал Ивашов.

"Если ливийская армия будет действовать классически, со стационарной позиций, все эти комплексы будут уничтожены", - сообщил эксперт.

"В последние 12 лет Каддафи не приобрел ни одной новой системы ПВО, поскольку действовал режим санкций. Каддафи никогда не помышлял, что его армия будет воевать с НАТО", - сказал Ивашов.

"Сейчас у Каддафи есть, чем сбивать самолеты НАТО, но общее превосходство на стороне агрессора", - сообщил он.

"Авиаудары НАТО могут нанести серьезный урон системе ПВО и авиации Ливии, но у Каддафи есть подвижные и переносные зенитные ракетные комплексы и потенциал для сопротивления. Авиаудары не решат задачу по свержению нынешнего ливийского режима", - сказал Ивашов, отметив, что коалиции потребуется сухопутная операция.

"У нас уже сегодня есть данные о том, что некоторые специальные силы арабских государств действуют на стороне ливийской оппозиции. Вполне возможно, что некоторые монархии из Лиги арабских государств направят в Ливию свои контингенты при авиационной поддержке НАТО", - сообщил Ивашов.

"Каддафи может применить другие средства - диверсионные действия против баз НАТО в Италии, против американских и британских баз на территории арабского мира. Для этого он может привлечь антиамериканские, антизападные силы, молодежь, смертников". - сказал Ивашов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх