Обнаружен источник неизлечимых заболеваний мозга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лабораторное исследование. Снимок иллюстративный.
Лабораторное исследование. Снимок иллюстративный. Фото: matej kastelic/PhanterMedia/Scanpix

Американские ученые смогли идентифицировать некоторые клетки головного мозга, отвечающие за работу условных рефлексов. Также они выяснили, что эти клетки обычно первыми поражаются при синдроме Туретта, болезни Паркинсона и остальных неизлечимых недугах. Своими результатами исследователи поделились с изданием Neuron.

Ученые говорят о нейронах, находящихся в области мозга, известной как полосатое тело. Оно, считают авторы исследования, и является главным регулятором условных рефлексов. В ходе экспериментов, проведенных на грызунах, ученые установили, что специфические нейроны полосатого тела связаны с некоторыми неизлечимыми недугами мозга и ЦНС. Ученым только предстоит осознать, какой прорыв они совершили, обнаружив эти клетки, пишет "Сегодня".

Эксперты говорят, что в ближайшее время проведут еще несколько экспериментов на животных, которые углубят их познания в области обнаруженной корреляции.

Комментарии
Copy
Наверх