Юри Ратас: Европейский союз должен стать ближе к людям (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас заявил, что тема выдачи гражданства ЭР станет главной на следующих парламентских выборах.
Юри Ратас заявил, что тема выдачи гражданства ЭР станет главной на следующих парламентских выборах. Фото: Postimees.ee

Европейский союз должен стать ближе к людям, заявил премьер-министр Эстонии, Юри Ратас принимающий участие в неформальной встрече глав правительств и государств ЕС в Риме.

Как подчеркнул Ратас на мероприятиях в честь 60-й годовщины Римской декларации, цель Римского саммита - утвердить единое стремление продвигаться вперед и поставить цели на ближайшие десятилетия. По словам премьер-министра, в будущем следует предлагать реальные решения проблем, а ЕС следует стать ближе к людям.

Крупнейшим достижением ЕС Ратас назвал достижение мира и сохранение безопасности, а также единое обеспечение свобод.

Встреча проходит в связи с мероприятиями в честь 60-й годовщины Римских договоров. В ходе визита Ратас встретится также с папой римским Франциском, сообщила BNS пресс-служба правительства.

В пятницу премьер-министр выступил с докладом на тему будущего ЕС на академической конференции March for Europe в университете Рома Тре, в дискуссии пняли участие бывшие премьер-министры Италии Энрико Летта и Марио Монти, президент комитета регионов ЕС Маркку Марккула и другие.

По приглашению премьер-министра Италии Паоло Джентилони премьер-министр Ратас примет участие во встрече с представителями работодателей и работников ЕС, в которой также примут участие председатель Европейского совета Дональд Туск, президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, президент европарламента Антонио Тахани и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Вечером лидеры ЕС встретятся в Ватикане с папой. Премьер-министр с делегацией также примет участие в приеме в честь 100-летия Финляндия в финском посольстве в Риме.

В субботу на Капитолии в Риме пройдет торжественная церемония, посвященная 60-летию Римской декларации. На встрече будут обсуждаться текущая ситуация в ЕС и его будущее. Будет принята декларация, содержащая единую концепцию ЕС на предстоящие годы.

По словам премьер-министра Ратаса, с точки зрения европейского будущего важно лучше объяснять людям, что делает ЕС, как это отражается на их повседневной жизни и расширяет круг их возможностей.

В преддверии мероприятий в честь 60-детия Римской декларации премьер-министр направил письмо президентам Европейского совета и еврокомиссии, а также премьер-министрам Мальты и Италии, задачей которых было составление текста Римской декларации. Ратас подчеркнул, что и в составе 27 стран ЕС должен быть единым, решительным и солидарным.

Визит Ратас завершится в субботу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх