Галерея: в Эстонии отдают дань памяти жертвам депортаций (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу в день 68-летия годовщины массовой депортации на площади Вабадузе в Таллинне к памятнику Освободительной войне будут возложены венки.

Церемония возложения венков состоялась в 17 часов, на церемонии выступили министр юстиции Урмас Рейнсалу, пастор Евангелической лютеранской церкви Эстонии (EELK) Яан Таммсалу и член союза Eesti Memento Пеэп Варью.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу возложил к памятнику венок от эстонского народа, венки возложтлт также Таллинн, дипломатический корпус и союз Eesti Memento. 

Сразу после возложения венков в 18 часов состоялось традиционное зажжение свеч. Свечи зажгли также в Тарту, Пярну, Нарве и других населенных пунктах страны. 

На площади Вабадузе в Таллинне свечи составили карту Эстонии в память тех 32 000 жителей Эстонии, которых репрессии коснулись самым непосредственным образом.

25 марта 1949 года трагический путь из Эстонии в Сибирь вынуждены были начать более 22 тысяч человек. Процесс их освобождения и возвращения начался только в 1958 году, а последние из оставшихся в живых были освобождены лишь в 1965 году. Несколько тысяч человек не вернулись из ссылки. Всего из Эстонии, Латвии и Литвы в марте 1949 года выслали в Сибирь в общей сложности почти 95 000 человек.

Комментарии (4)
Copy
Наверх