Британия ломает голову: как учитель, любимец девушек, душа компании стал террористом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халид Масуд.
Халид Масуд. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/PA Images/Scanpix

Полиция уже установила личность террориста, совершившего нападение в центре Лондона. В Скотленд-Ярде накануне сообщили имя преступника. Это 52-летний уроженец Великобритании по имени Халид Масуд. Масуд последние годы жил с семьей в Бирмингеме, в Лондон приехал несколько дней назад и остановился в гостинице.

Халид Масуд. 
Халид Масуд. Фото: Metropolitan Police/PA Wire/PA Images/Scanpix

Как учитель, любимец девушек, душа компании стал террористом - ломает голову вся Британия, сообщает ТСН.

«Он был очень дружелюбным, шутил, рассказывал о семье. Не первый раз здесь останавливался, сказал, что к друзьям приехал. Предоставлял всю информацию - домашний адрес в Бирмингеме, кредитку. Мы даже не поверили, когда сказали, что это был он - на мосту», - вспоминает менеджер отеля Preston Park Сабур Томи.

Второй день продолжаются обыски в Лондоне и Бирмингеме, уже десять задержанных. Полиция пытается за считанные часы пройти жизненный путь террориста.

«Следствие сейчас сосредоточено на его мотивации и подготовке. Действовал ли он один, под влиянием террористической пропаганды, или кто-то помогал ему или направлял его действия», - сообщил и.о. заместителя комиссара полиции Лондона Марк Роули.

В 25 лет он попал в тюрьму за пьяную драку в пабе. Именно там, уверены правоохранители, его и радикализировали. Соседи из Бирмингема потрясены - они тоже не думали, что преподаватель английского языка окажется террористом.

В 2004 Халид Масуд женился на мусульманке. И поехал преподавать язык в Саудовскую Аравию. Вернулся в Британию через несколько лет и до последнего дня ничем не привлекал к себе внимания. Даже британская разведка, которая проверяла Масуда, сняла наблюдение, решив: безвреден.

Читать далее на TCH...

Комментарии
Copy
Наверх