Аас призвал бороться с попытками политиков создать образ врага (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

"Были времена, когда мартовскую депортацию стремились предать забвению, либо, в крайнем случае, представить как малозначительное происшествие, однако она не забыта и мы не имеем права о ней забывать!" - сказал исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас в связи с отмечаемой сегодня 68 годовщиной этой трагедии.

"Во времена, когда я был школьником, - продолжал Аас, - в учебниках истории мартовской депортации 1949 года была отведена одна строка. Он гласила, что 25 марта того года из Эстонии выслали кулаков.

И это все, чего удостоились 22 тысячи ни в чем не повинных людей самого разного возраста - от младенцев до стариков, наказанных без суда и следствия и при полном отсутствии состава преступления. Сегодняшний день мы посвящаем памяти об этих людях и пережитых ими страданиях.

А все начинается с того, что человека превращают в ничто, на которое можно наклеить, не опасаясь возмездия, любой ярлык - врага народа, кулака или еще какой-нибудь.

В память о трагедии народа можно зажечь свечу, можно просто постоять, размышляя о том дне 68 лет назад, но главное - всегда и везде сохранять бдительность и готовность к борьбе с попытками политиков создать образ врага".

Комментарии (2)
Copy
Наверх