Мальчик или девочка? Какая разница, я ведь в гей-клубе, тут можно бить всех…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Иллюстративное фото.
Гей-парад. Иллюстративное фото. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

Меня поразили результаты опроса, прошедшего в начале марта по поводу открытия нового гей-клуба в Таллинне. Более 1000 человек отнеслись отрицательно, считая, что это не надо афишировать. Сразу же возник вопрос, чем люди нетрадиционной ориентации хуже других? Почему, когда открывают новые обычные клубы, об этом знают все, так что же плохого в том, у гомосексуальных людей будет свое место, где они смогут отдохнуть и расслабиться? Мне кажется, что в этом ничего плохого нет, потому что геи - тоже люди и должны отдыхать, не мозоля никому глаза поцелуями и объятиями друг с другом. Вопрос в другом: в Таллинне это уже четвертый гей-клуб,  не считая гей-сауны, которых в столице две. Зачем маленькому городу столько нетрадиционных клубов? Ответ прост.

Людям традиционной ориентации нравятся гей-клубы - не всем, но молодежь их точно любит. Особенно девушки. Они считают, что погулять в гей-клубе это модно, интересно, забавно. Чаще всего девушки приходят в клубы либо со своими подругами, либо со своими «подружками» - геями. Все бы ничего, но потом эти девушки начинают приводить своих молодых людей в гей-клубы, а последние - своих друзей, которые ненормально реагируют на целующихся парней и даже на девушек.

Ведь гетеросексуалы мужского пола думают так, что все лесбиянки должны выглядеть, как в порнофильме: длинноволосая блондинка/брюнетка с шикарными формами, красивым макияжем и т.д. и т.п. А когда они приходят в гей-бар, у многих случается шок, так как они не могут отличить, где мальчик, а где девочка. Потому что некоторые девочки выглядят, как мальчики, и наоборот. Это и не нравится людям, они начинают обзывать, унижать людей и распускать руки. Зачем тогда приходить в гей-бар? Чтобы подраться? Ведь многие геи - люди творческие и не могут физически постоять за себя, но это не значит, что над ними можно издеваться. Ведь это ненормально, когда проявляешь силу к человеку физически слабее тебя. Еще хуже дикари реагируют, когда видят трансвеститов…

Все перечисленное выше относится не ко всем людям традиционной ориентации. Есть очень хорошие гетеропосетители гей-заведений. Бывает, что даже большими компаниями приходят, просто потому, что нравится атмосфера в баре, интерьер, музыка и все остальное, и им абсолютно наплевать, какой ориентации люди, которые их окружают.

Самым старым гей-клубом в Таллинне считается X-baar: ему уже более 10 лет и он вытерпел три переезда. Самый первый X-baar находился на улице Sauna рядом с известным гей-клубом Angel. После 10-летнего юбилея «Х» решил расширяться и переехал на улицу Суур-Карья. Там клуб стал в два раза больше. Но появилась и большая проблема, беспокоящая «Х» и по сей день: соседство с такими барами, как Nimeta и Nimega сказывалось плохо на постоянных клиентах Х-бара. Появилось много незваных гостей в виде пьяных молодых людей традиционной ориентации, которые приходили в «Х», чтобы посмотреть на геев и посмеяться над ними, словно в цирк, а то и подраться. Из-за этого «Х» переехал на улицу Татари, рядом с киоском фаст-фуда «Söögiplats».

Этот Х-бар уже трехэтажный, и он считается самым большим гей-клубом в Эстонии. Только людей традиционной ориентации там так же много. Многие геи не любят «Х» за то, что там собирается весь так называемый «сброд», у которого есть деньги на одну бутылку пива, а потом они пытаются «развести» других клиентов на алкоголь. Несмотря на все это «Х» популярен среди эстоноязычных клиентов.

G-punkt в этом году исполняется 9 лет. На руку этому бару пошел переезд «Х», в отличие от которого он всегда находился на одном месте. В этом баре часто играют русскую музыку, что, естественно, привлекает больше русскоязычных клиентов. Недостаток в том, что GP маленький, из-за этого, когда проходит какая-либо вечеринка в баре, бывает такое, что некуда сесть. С недавних пор в баре появилась охрана, которая тщательно проводит фейс-контроль и отбирает клиентов, так как два соседствующих бара - это рок-бары Woodstock и Rockstars. Клиенты последних все чаще пытаются пройти в клуб, что, естественно, пугает постоянных клиентов, так как пьяные волосатые и бородатые дядьки в цепях и в кожаных плащах до пят, зачастую ведут себя агрессивно. Однако сейчас все хорошо, и проблем с нежелательными гостями у клуба нет.

Cafe Homme и Kapp открылись совсем недавно. Первый в конце февраля, последний в начале марта. В отличие от двух предыдущих баров, в эти клубы вход платный – 5 евро. Они оба претендовали на место закрывшегося летом клуба Angel, который считался самым лучшим местом для геев в Таллинне, однако в последние годы своей работы стал расстраивать своих клиентов тем, что в баре стало слишком много клиентов традиционной ориентации. Многие посетители жаловались на это и уходили. Kapp опередил Cafe Homme в гонке за лидерство и считается вторым Angel, однако он еще не успел до конца завоевать сердца клиентов. Посетителям нравится то, что он находится в самом центре города, однако в этом есть и свои минусы, поскольку соседство с клубом Hollywood может плохо закончиться. В том смысле того, что он превратится в натуральный клуб и его заполнят гламурные девочки, однако в Kapp есть определенный лимит на девушек. Это место все-таки считается мужским гей-клубом, и на выходных у дам не всегда получится попасть внутрь заведения.

Из всего этого следует, что проблема каждого гей-клуба – это неуравновешенные гетероклиенты. На самом деле это пугает, люди нетерпимы в своих действиях и высказываниях. Зачем ходить в чужой монастырь со своими правилами? Лучше не ходить. Мне кажется, что вне зависимости от того, гей – человек или не гей, все мы люди, поэтому должны относиться гуманно друг к другу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх