Каддафи может использовать живой щит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет Каддафи в руках одного из сторонников режима.
Портрет Каддафи в руках одного из сторонников режима. Фото: ZOHRA BENSEMRA/REUTERS

Так же, как восстание в Тунисе вдохновило египтян, а египетская революция в свою очередь - ливийцев, путь решения конфликта в Ливии безусловно окажет воздействие на весь арабский мир.


Важно не забывать, что ливийцы начали протесты мирно, маршируя по всей стране и требуя отставки полковника Каддафи, пишет Financial Times.

Поскольку Каддафи для подавления протестующих пустил в ход весь свой арсенал, то им также пришлось вооружиться.

По мере того, как армейские офицеры переходили на сторону «мятежников», а многие оружейные склады были опустошены, конфликт стал переходить в гражданскую войну.

Кроме того, повстанцы первыми обратились за помощью к международному сообществу, попросив о введении запретной для полетов зоны для защиты своих городов и деревень.

Коалиция была создана весьма неохотно, причем США вступили в игру позже других. Все также заявили о необходимости поддержки военных операций арабскими странами.

То, что Организация Объединенных Наций так долго утверждала применение силы, отчасти объясняется непредсказуемостью Ливии и трудностями в оценке регионального воздействия страны. Запад нанес первые удары только после того, как сторонники Каддафи начали бомбить и атаковать Бенгази - главный оплот повстанцев в восточной части Ливии.

Возможно шок от первых атак приведет к отступлению Каддафи и волне предательства, что парализует его военную мощь.

Может быть кто-нибудь из окружения диктатора решит, что Ливия важнее, чем полковник и организует переворот.

Однако стратегией Каддафи, безусловно, является затягивание конфликта и попытка заманить вооруженные силы Запада в ловушку, рассеивая свои войска среди мирного населения и используя их в качестве живого щита.

Жертвы среди гражданского населения будут ему полезны, чтобы склонить в свою пользу общественное мнение арабского мира.

Если военный конфликт согласно ожиданию Каддафи затянется, он может задушить арабскую весну, так как демократические устремления могут начать ассоциировать с хаосом и кровопролитием, от чего режимы постоянно предостерегают.

Аналогичный эффект вызовет разделение Ливии на восточную и западную части.

Ливийцы и другие арабы жаждут быстрого и эффективного решения, которое освободит Ливию от циничного ига Каддафи или изолирует его настолько, что повстанческое движение сможет устранить его.

Это принесло бы облегчение и западному миру. Хотя в таком случае появится риск заражения иной инфекцией: взывать о помощи могут начать и другие арабские оппозиционные движения, которые в одиночку не в состоянии сбросить своих лидеров.

Комментарии
Copy
Наверх