Еврокомиссар: финансовые услуги слишком дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Далли.
Джон Далли. Фото: SCANPIX

Финансовые услуги в странах Евросоюза зачастую слишком дорого обходятся потребителям, заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты потребителей Джон Далли.

В заявлении, сделанном в День прав потребителей, Далли утверждает, ссылаясь на исследования Еврокомиссии, что за простейшие финансовые услуги потребители иногда платят слишком много, не получая взамен адекватной выгоды, передает tarbija24.

Далли отметил, что Еврокомиссия работает над тем, чтобы заставить фирмы проще формулировать тексты договоров о финансовых услугах с целью яснее описывать все расходы, которые ждут клиента.

Еврокомиссия также занимается повышением эффективности внесудебных разбирательств, связанных со спорами между потребителями и коммерсантами.

К заявлению Далли присоединился комиссар ЕС по внутреннему рынку Мишель Барнье. По его словам, в ЕС следует упростить банковские переводы из одного государства ЕС в другое, а также обеспечить потребителей адекватной информацией о кредитах под залог недвижимости.

В Эстонии последней темой, связанной с финансовыми услугами и защитой прав потребителей в прошлом году стал вопрос об обменном курсе кроны и евро при выдаче и возврате кредитов. Крупнейшие банки до последнего момента использовали возможность обменять взятые в евро кредиты на кроны по выгодному для себя курсу. По оценке Департамента защиты прав потребителя, банки, используя свой обменный курс, зарабатывали в год десятки миллионов крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх