Исследование: почему школьники и учителя несчастны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Весной прошлого года Центр инноваций в сфере образования Таллиннского университета попросил 800 учителей и 1200 учеников из 32 школ ответить на вопрос «Перемены в какой из важнейших областей должны в ближайшие годы произойти в школах Эстонии?». 

Если педагогов больше всего волновали изменившееся понимание обучения и вопрос оплаты труда, то гимназисты думали о том, как бы не дойти до ручки, обеспечивая родине высшие строчки в мировых рейтингах наподобие PISA.

В январе нынешнего года магистрант Таллиннского университета Лийс Мяэотс защитила работу на тему «Ожидания учителей и гимназистов в отношении происходящих в школе перемен и их связь с оценкой репутации школы». Она пишет на страницах «Учительской газеты», что всех респондентов роднила надежда, прежде всего, на изменения в организации ежедневной учебы, которая должна стать ближе к жизни и ориентироваться именно на учащихся.

34,9% учителей мечтает взять на вооружение современные методы, которые сделали бы процесс обучения более интересным, а также сфокусировать внимание на развитии скорее общих практических навыков. Кроме того, педагоги заинтересованы в межпредметной интеграции и индивидуализации учебного процесса.

31,7% учителей по-прежнему волнует вопрос недостаточной оплаты их труда и недофинансирования школ: не хватает средств на покупку учебных материалов и развитие опорных услуг. Они отметили, что зачастую материальная база небольших и крупных школ существенно разнится, при том, что результаты труда оцениваются по единой шкале. Вот лишь несколько самых ярких криков души.

«Проблема – по сравнению с учителями у многих учащихся гораздо больше материальных и культурных возможностей, педагоги не могут шагать с ними в ногу и посещать театры/концерты, чтобы понимать их внутренний мир».

«При начислении зарплаты нужно учитывать не только количество контактных часов, но и время подготовки к урокам, а также другие виды деятельности/работы в школе».

Для 21% опрошенных учителей неожиданно важной оказалась проблема внутреннего климата, который, по их мнению, в учебных учреждениях надо существенно улучшить. Педагогов терзают напряженные отношения с учениками и их родителями, а также недостаточное сотрудничество между собой. Зачастую их ожидания связаны с отстраненным от них начальством: „Манера поведения руководителей школы должна измениться: пускай они не будут где-то далеко и высоко, а общаются с учителями непосредственно и искренне».

В то время как учителя мечтают о свободе, равенстве и братстве, их ученики думают о том, как бы поскорее перейти от слов к делу, то есть от теории к практике. Вместо зубрежки фактов они предпочли бы научиться применять доступную информацию в реальной жизни, отказаться от оценок, перейти на проектное обучение и чаще ходить на практику в различные заведения.

На втором по важности месте у гимназистов стоит вопрос чрезмерной нагрузки как в школе, так и дома – при 40-часовой рабочей неделе у взрослых школьники тратят на учебу в среднем аж 46 часов. Это приводит их к эмоциональному прогоранию, депрессии и необходимости принятия антидепрессантов.

Гимназисты недовольны высокомерным отношением учителей, мечтают о равенстве в отношениях и ожидают, что «отставшие от жизни динозавры» будут не учить их, а учиться у них. Для снятия излишнего напряжения они хотели бы лучше питаться, иметь уголки для отдыха и возможность выходить на переменах на улицу. Вот несколько наиболее интересных выдержек из ответов учеников.

«Школа должна приблизиться к реальности и подготавливать учеников к будущей жизни, а не к итоговым экзаменам. Можно было бы обучаться таким практичным вещам, как заполнение налоговой декларации, составление бюджета, покупка квартиры, участие в интервью по работе и т.д.».

«Учебная программа должна быть более человечной и учитывать то, что помимо учёбы я должен ещё и спать, есть и посещать какой-либо кружок по интересам».

«Печально наблюдать за молодыми людьми, которые так рано выгорают».

Подытоживая статью, Лийс Мяотс озвучивает главный вывод своей исследовательской работы: даже при наличии самых благих намерений, знаний и умений один учитель в поле не воин и поэтому требуется реорганизация всей школы, если не стратегические перемены в школьной сети в целом.

Комментарии
Copy
Наверх