Польша может оспорить выбор Туска на пост главы Евросовета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский утверждает, что Дональд Туск был избран на второй срок на пост председателя Европейского совета с нарушениями европейского права. Об этом он заявил в понедельник в эфире телеканала TVN24, пишет ТАСС.

"Не было голосования по Туску. Был вопрос "кто против?", но не было вопросов "кто за?", "кто воздержался?" и так далее. Это неправда, что мы проиграли 27:1", - сказал он.

"У нас есть экспертизы, которые показывают, что способ выбора Туска можно оспорить на уровне европейского права", - утверждает Ващиковский.

Ранее Варшава пыталась не допустить переизбрания на новые 2,5 года на пост председателя Европейского совета экс-премьера республики и главного политического противника правящей в стране партии Ярослава Качиньского Дональда Туска. По мнению польского правительства, на этой крупной в ЕС должности он превысил свои полномочия, вмешавшись во внутренние дела страны и встав на сторону оппозиции во время парламентского кризиса, охватившего страну в декабре 2016 года.

Тогда оппозиция почти месяц блокировала работу Сейма, требуя повторного голосования по бюджету страны на 2017 год, так как, по их мнению, бюджетный закон был принят партией власти с нарушениями. Варшава также критикует Туска за его действия во время миграционного кризиса и недовольна тем фактом, что занимающий такой высокий пост поляк ничего не делает для своей страны, не лоббирует ее интересы в ЕС.

Претензии Польши нелепы с точки зрения базовых норм ЕС, согласно которым все европейские чиновники обязаны претворять в жизнь нормы и принципы Евросоюза, а не являться проводниками национальных интересов своих стран в Брюсселе. Сам Туск, уже отработавший на этом посту 2,5 года, воспринимается всеми остальными странами ЕС не как ставленник польского правительства, которого Варшава может сменить по своему усмотрению, а как европейский чиновник, чью работу они считают удовлетворительной.

Решение о продлении его мандата было вынесено практически без обсуждения - через полчаса после начала саммита. По информации источников, Беате Шидло лишь дали формальную возможность повторить перед лидерами ЕС претензии к Туску, после чего все, кроме Польши, проголосовали за его переизбрание.

Комментарии
Copy
Наверх