В Таллинне и Тарту прозвучат произведения Рахманинова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танель Йоаметс.
Танель Йоаметс. Фото: Лаури Кульпсоо

(исправлены даты концертов)
24 марта в зале Тартуского Университета и 25 марта в зале Музыкального училища имени Георга Отса в Таллинне состоятся концерты эстонского пианиста Танеля Йоаметса, на которых будут представлены произведения Сергея Рахманинова.

Программа «Портрет Рахманинова» состоит из монументальных произведений Рахманинова – 9 этюдов-картин 39-го опуса и 13 прелюдий 32-го опуса.

«Если отдельные миниатюры из этих циклов очень часто звучат в программах многих пианистов, то полностью их исполняют крайне редко, так как они требуют от исполнителя много таланта и труда, представлены всевозможные пианистические задачи - от нежнейших звуковых тонкостей до сверхмощных кулминаций и безумных ускорений», - говорит Йоаметс.

По оценке Йоаметса, в прелюдиях трагичность Рахманинова смешана и со спокойными и радостными состояниями души, а Этюды-картины написаны в 1917 году, и в них в самых темных красках отражается преддверие угрожающих времен в истории России.

В Таллинне концерт начнется в 18 часов и будет бесплатным благодаря стипендии фонда Eesti Kultuurkapital. В Тарту начало концерта в 19 часов, билеты по 3-6 евро.

Йоаметс (род. 1968) – выпускник Эстонской музыкальной академии, лауреат Междунарoдного конкурса пианистов имени Скрябина в Москве в 2000. После успеха в Москве стал регулярно гастролировать по всей России, а также выступал с концертами в Казахстане, Финляндии, Австрии и Италии.

«Портрет Рахманинова» - часть серии концертов на два сезона под названием «8 портретов», объединяющей восемь монографических фортепианных вечеров. Уже сыграны Моцарт и Шопен, после Рахманинова будут Дебюсси, Шуберт, Григ, Скрябин и Брамс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх