В России осужденному пожизненно маньяку предъявлено обвинение еще по 60 убийствам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Следственный комитет России предъявил осужденному пожизненно ангарскому маньяку Михаилу Попкову обвинение в еще 60 убийствах и покушениях на убийство, пишет ТАСС.

"По данным следствия, Попков совершил на территории Иркутской области (Иркутска и в Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирском и Усольском районе) за 20 лет не менее 84 убийств", - сообщили в СК РФ. Возраст убитых им женщин варьируется от 16 до 40 лет. При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными.

Бывший милиционер из Ангарска Михаил Попков был задержан в 2012 году. За 22 убийства и 2 покушения на убийства женщин в январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем следователям СУ СК России по Иркутской области удалось раскрыть совершение им еще 60 эпизодов преступлений", - сказали в СК. В ходе следствия было изучено более 350 уголовных дел об аналогичных преступлениях прошлых лет, в первую очередь по почерку, присущему Попкову, который дал признательные показания.

Установлены обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет. В рамках расследования установлены очевидцы и свидетели, обнаружены орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также личные вещи потерпевших. Допрошено более 900 свидетелей, произведено более 100 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших. Дополнительные осмотры мест происшествий проводились в том числе в труднодоступной местности - лесных массивах, водоемах, болотистой местности с применением тяжелой спецтехники - экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода.

При осмотрах мест происшествий обнаружены места сокрытия тел с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений. Согласно выводам экспертов, Попков не страдал и не страдает психическим расстройством или слабоумием. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у него обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с более чем 300 томами уголовного дела.

Комментарии
Copy
Наверх