Хансо: миссия в Ливии началась беспрецедентно быстро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Elmo Riig / Sakala

В то время как некоторые критиковали начавшуюся в субботу операцию в Ливии за то, что она запоздала на неделю, эксперт по внешней политике Ханнес Хансо считает, что по сравнению с предыдущими миссиями она началась очень быстро, пишет Postimees.

«У международной общественности занимает некоторое время подготовка собственных вооруженных сил, и по сравнению с предыдущими миссиями эта началась очень быстро. Если говорить, например, о войне в Ираке, там нагнеталось напряжение, на место отправились авианосцы, это длилось не дни и недели, а месяцы. Естественно, все это происходило слишком медленно для тех, кто успел за это время погибнуть», - сказал Хансо в интервью Vikerraadio.

По его мнению, государства поняли, что они не могут вмешиваться без надежного международного мандата, прежде всего, мандата ООН. «Поэтому я считаю, что эта операция произошла беспрецедентно быстро, учитывая нынешнюю ситуацию», - сказал он.

Хансо заметил также, что влияние ливийского конфликта и его последствий на мировую экономику и цены на энергию могут быть огромными. «В принципе может повториться ситуация, похожая на второй финансовый кризис, когда целый регион – Аравийский полуостров, Северная Африка и страны Персидского залива могут оказаться вовлечены в воронку нестабильности», - считает он.

«Что важно в связи с этими странами, чего, может быть, не осознают полностью в Европе и США, - это то, кто заполнит вакуум власти, если убрать Мубарака, Бен Али или Каддафи. Но в этих странах отсутствуют сильные институты, нет правительств, состоящих из независимых экспертов и знающих людей, нет госаппарата, которые, несмотря на политическую власть, смогли бы принимать рациональные решения, т.е. управлять страной. В этих странах власть годами, столетиями концентрировалась вокруг конкретных лиц и их семей. И если теперь мы их снимем, кто заполнит этот вакуум власти?» - задался вопросом Хансо.

«Если кое-где, например, в Египте, в элиту входят многие образованные люди, то своей оппозиции в этих странах все равно нет. «Если мы снимем Муаммара Каддафи, который находился у власти 40 лет, кто придет ему на смену? Это большой вопрос, что там произойдет дальше», - сказал эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх