В Эстонии за отмывание денег смогут требовать штраф в размере пяти миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство финансов готовит изменения, которые в дальнейшем помогут избегать отмывания денег через эстонские банки. В том числе за отмывание денег будет предусмотрен штраф, максимальная сумма которого составит пять миллионов евро или до десяти процентов от оборота.

Недавно открывшиеся схемы отмывания денег расследовались финансовой инспекцией уже в 2014 году, но ни один действующий в Эстонии банк не был оштрафован. Между тем, максимальная сумма штрафа составляла всего лишь 32 тысячи евро, сообщает ERR со ссылкой на «Актуальную камеру». Согласно действующему с 2015 года закону, максимальная сумма штрафа теперь равняется 400 тысячам евро.

В министерстве сейчас поступили на согласование поправки к закону, которые касаются отмывания денег и финансирования терроризма. Изменения коснутся и штрафа за отмывание денег: максимальная сумма повысится до пяти миллионов евро или до десяти процентов от оборота.

Комментарии
Copy
Наверх