В Эстонии вводится в оборот новая 50-евровая купюра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Pank

С сегодняшнего дня все торговые предприятия должны быть готовы принять новые купюры достоинством в 50 евро. Используемые сейчас купюры также будут действительны, пишет Postimees.

Новая купюра достоинством в 50 евро вводится в оборот 4 апреля.

Внешне дизайн банкнот изменился незначительно. Цветовая гамма и размер остались прежними. Изменилась лишь подпись президента ЕЦБ — теперь это автограф нынешнего председателя банка Марио Драги. Кроме того, надпись «евро» теперь будет выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей в связи со вступлением в ЕС Болгарии в 2007 году. А аббревиатура «ЕЦБ» будет указана не на пяти языках, как раньше, а на десяти.

Главной целью обновления банкноты было усиление элементов защиты, так как 50-евровые купюры, как и 20-евровые, подделывают чаще остальных. На новых банкнотах достоинством 50 евро появится портрет героини древнегреческой мифологии — Европы. Ее изображение можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе. Еще один отличительный знак — цифра 50 в нижнем левом углу будет менять свой цвет с синего на темно-зеленый в зависимости от угла наклона.

Комментарии
Copy
Наверх