Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Иллюстративное фото.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть «максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии». По его словам, выражения типа «крестовый поход» применительно к ситуации в Ливии недопустимы. Ранее с крестовым походом международную военную операцию в Ливии сравнил премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии.

«Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все», - заявил президент РФ журналистам в Горках.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее в понедельник назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной. «Эта резолюция Совета безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной», - заявил В. Путин в ходе общения с рабочими воткинского завода в понедельник.

По его словам, если посмотреть, что там написано, то «сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства». «И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать», - сказал В. Путин.

Д. Медведев не считает резолюцию Совета безопасности 1973 неправильной и призывает к недопущению расползания конфликта по территории Африки.

«Я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий. Было бы неправильно говорить, „что мы не представляли, что делать“», - сказал президент России.

Он подчеркнул, что таковы были его инструкции министерству иностранных дел России.
Медведев заявил, что Россия «не будет принимать участия в операции по закрытию воздушного пространства и, не дай Бог, в операциях на земле Ливии». «А я не могу этого исключить», - подчеркнул он, имея в виду вероятность проведения наземной операции международной коалицией.

Президент России сообщил, что Россия не разрывала дипломатических отношений с Ливией и готова стать посредником, «но с кем там разговаривать - вот вопрос». «Каддафи заявил, что не занимает никакого поста. По его действиям, он является "нерукопожатным лицом" - и никто на Западе с ним говорить не будет. Мы не разрывали дипотношений и готовы стать посредниками», - подчеркнул президент.

Он заявил также, что надеется, что «государства, которые в настоящий момент принимают участие в осуществлении операций по закрытию воздушного пространства и которые применяют свои вооруженные силы, исходят из одного - из понимания того, что все это делается во имя народа Ливии, не допустить дальнейшей гибели людей и дезинтеграции Ливии как государства», - сказал Д. Медведев.

При этом, подчеркнул он, «мы должны помнить, что было поводом для принятия решений - поводом были действия ливийских властей, именно поэтому нами были приняты такие решения».

«Эти решения сбалансированы и абсолютно взвешены. Мы выступили за одну резолюцию Совета безопасности и пропустили решение по второй резолюции. Это было сделано осознанно, для того, чтобы предотвратить эскалацию насилия», - заявил Д. Медведев.

Тем не менее, сказал он, «последующие события показывают, что любые решения такого рода должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорционально тому, что происходит».

«В результате этих действий пострадали гражданские объекты. По неподтвержденным данным, погибли люди, а это показывает, что добиться этого государствам, принимающим участие в соответствующих мероприятиях, не удалось», - подчеркнул президент РФ.

Он выразил надежду, что «в результате согласованных действий международного сообщества на земле Ливии воцарится мир и будут приняты исчерпывающие меры по недопущению расползания конфликта на территории Африки и на территорию других государств».
 

Комментарии
Copy
Наверх