Руководитель больницы ночевал в пятизвездочных гостиницах (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вейко Вахула
Вейко Вахула Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

В раскритиковавшем деятельность руководства Пярнуской больницы отчете рабочей группы, в числе прочего, было рекомендовано просмотреть зарубежные поездки руководителей медицинского учреждения. Postimees сделал запрос в больницу и выяснил, что член правления Вейко Вахула ночевал во время командировок за рубеж и в пятизвездочных гостиницах.

В конце августа – начале сентября 2014 года Вахула побывал в Барселоне на четырехдневном конгрессе Европейского общества кардиологов, через год в конце лета он же ездил на конгресс кардиологов в Лондон.

В Барселоне он провел четыре ночи в пятизвездочной гостинице Grand Hotel Central, а в Лондоне - в гостинице такой же звездности Rosewood. Если в этом году забронировать ту же гостиницу в столице Англии на те же дни, то самый дешевый номер по состоянию на вчера обошелся бы в 588 евро за ночь, то есть 2352 евро за четыре ночи. Ночевка в барселонской гостинице стоит 355 евро, то есть 1420 евро за четыре ночи.

Rosewood находится в самом центре Лондона: эта гостиница, как и оправдывающая  свое название барселонская, располагается на расстоянии вытянутой руки от главных площадей городов.

Шик и хорошее обслуживание

Несмотря на то, что гостиницы очень дорогие, больница компенсировала Вахула проживание в Лондоне в размере 200 евро за одну ночь, а в Барселоне – 150 евро за ночь. Я спросил у Вахула, почему он выбрал именно эти гостиницы?

«При покрытии расходов на гостиницу мы исходим не только из их звездности, но и из финансовых обязательств, покрытие которых из бюджета больницы обосновано, учитывая особенности командировки и пункт назначения», - сообщил он в письменном ответе.

«Каждый год в конгрессах европейских кардиологов принимают участие 27 000-31 000 человек, поэтому обычно в городах, где проходият мероприятия, происходит то же, что в Пярну во время Weekend Festival: цены на проживание могут вырасти в несколько раз».

Именно поэтому руководство больницы, по сообщению Вахула, пришло к выводу, что в такой ситуации больница оплатит расходы на гостиницу в Барселоне в размере 150 евро, а в Лондоне – 200 евро за ночь.

«Так что я и сам вложился, заплатив превышающие выделенную на гостиницу сумму, - добавил он. – Кроме того, находясь в указанных командировках, я взял на себя и все остальные связанные с ними расходы, кроме гостиницы и билетов на самолет. Технически это было так, что я оплатил все расходы личной кредитной картой, а после командировки больница компенсировала мне расходы в оговоренных пределах».

Однако из ответа, полученного на запрос Postimees, выясняется, что в обоих случаях Вахула заплатили и суточные, которые составляют 32 евро в день.

Пятизвездочные отели в Барселоне и в Лондоне по своему шику все же здорово отличаются от знакомых многим жителям Эстонии пятизвездочных гостиниц в Египте или в Турции, поскольку тут речь идет уже о состоятельных бизнес-клиентах. В Эстонии есть всего шесть гостиниц такого уровня, пять из них находятся в Таллинне. Одной из их особенностей  является небольшое количество номеров.

Как говорит один занимающийся гостиничным бизнесом и пожелавший остаться анонимным предприниматель, клиент пятизвездочной гостиницы – это человек, который любит шик и хорошее обслуживание: «В пятизвездочных гостиницах установлены повышенные требования к обслуживанию, там, например, может быть круглосуточное обслуживание номеров».

Пятизвездочные гостиницы от четырехзвездочных, прежде всего, отличает роскошь внешнего вида и интерьера: там не может быть дешевого решения. Для обычного клиента нет особой разницы, нужно ли заказывать тапочки отдельно, или они и халат входят в цену номера, как это предусмотрено для клиентов пятизвездочных отелей. Там важны детали.

Как заверил нас наш источник, использование пятизвездочных отелей не считается нормальным для европейских чиновников: «Их скорее использую политики высокого ранга».

Postimees попросил Пярнускую больницу предоставить данные о командировках членов правления учреждения с 2014 года по конец прошлого года. В 2015 году Вахула ездил еще в одну короткую командировку в Лондон, но больше всего времени за рубежом провел председатель правления Урмас Суле. В прошлом году у него было четыре командировки, из них в трех случаях их оплачивала сама больница, и один раз – институции Европейского союза, когда он знакомился с работой Европейского Парламента и Европейской Комиссии. Суле оказался не сильно привередливым в плане гостиниц – больница оплатила его проживание, в основном, в четырехзвездочных отелях, а в одном случае - даже в трехзвездочной.

Спонсоров избегают

В течение трех дней Суле знакомился в Норвегии с системой здравоохранения первичного уровня и побывал на курсах в пригороде Парижа. Курсы, состоявшие из двух модулей, проходили в январе и мае прошлого года и в общей сложности длились две недели. Сутки проживания во время первой части обучения стоила 150 евро, а во время второй – меньше 140 евро. Суле заплатили обычные суточные.

И все же автор хочет обратить внимание читателя на то, что мы можем исходить лишь из ответа, который больница сама составила на запрос издания: в Интернете можно было проверить только имеющиеся гостиницы, цены на них и время проведения курсов или конференций.

На одну ошибку в ответе внимание обратил и сам Вахула: по его словам, в пятизвездочной гостинице Барселоны он ночевал четыре ночи, а в официальном ответе сказано о трех ночах, каждая из которых стоит 200 евро. Позже Вахула уточнил, что верны его данные.

По сообщению как Суле, так и Вахула, в обозначенный Potimees период времени они не ездили в командировки, оплаченные фармацевтическими фирмами. По заверению Вахула, он как врач-специалист, мог бы сэкономить деньги налогоплательщиков, попросив на законных основаниях пособие на повышение квалификации у какой-нибудь фармацевтической фирмы или представителей медицинско-технологического производства.

«Но такая спонсорская помощь неизбежно привела бы к возникновению подозрений, если не в прямой коррупции, то, по крайней мере, в конфликте интересов или так называется схеме JOKK, - заверил он. - Поэтому мы решили, что правильнее будет при командировках членов правления воздерживаться от всяческой спонсорской помощи и покрывать расходы из бюджета больницы».

Комментарии (6)
Copy
Наверх