Безработные в студии: нам никто не пытался помочь; Грицков: столичным чиновникам нет дела до проблем молодежи (10)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии около 30 000 молодых людей нигде не учатся и не работают. Postimees пригласил в свою студию двоих молодых людей, прошедших этот этап в своей жизни и пытающихся найти себя.

Артём Львов и Анастасия Пошкребнёва рассказали, почему они утратили мотивацию к учебе и нигде не работали в течение трех лет. В студию был также приглашен Андрей Грицков, директор Таллиннской частной школы обслуживания, на базе которой проходят бесплатные курсы по приобретению профессии для молодых людей, столкнувшихся с подобными проблемами.

Артём Львов и Анастасия Пошкребнёва
Артём Львов и Анастасия Пошкребнёва Фото: Pm

Артём Львов отметил, что главная проблема молодежи – слабое знание эстонского языка: «С таким уровнем дальнейшее образование на эстонском языке не потянуть. В тот период, когда школы переходили на систему 60х40, я перевелся в частную школу, где образование велось только на русском. Так и остался без языка. А без нормального образования и трудового опыта работы не получить».

Почти три года Артём перебивался случайными заработками: «Искал в интернете пассивный доход. Так и зарабатывал себе на хлеб».

Анастасия Пошкребнёва окончила только 8 классов: «Мне хотелось самой зарабатывать на жизнь, но потом в моей жизни случились ребенок и семья. И я больше чем на три года полностью выпала из жизни. В какой-то момент я решила двигаться дальше, стала работала пекарем, параллельно окончила основную школу, а теперь захотела попробовать себя в роли повара, пошла учиться и уже работаю».

Гости студии признали, что не могли себе и представить, что окажутся в безвыходной ситуации: «Нам никто не пытался помочь, да мы нигде и не искали этой помощи. Надеяться приходилось только на себя. Через Биржу труда и по интернету сами вышли на курсы».

Директор Таллиннской частной школы обслуживания Андрей Грицков
Директор Таллиннской частной школы обслуживания Андрей Грицков Фото: Pm

Андрей Грицков рассказал, что в последнее время более активное участие в судьбе молодежи стала принимать Биржа труда, а в остальном помощи ждать неоткуда.

«Когда мы говорим о том, что хотим вернуть молодых людей на рынок труда, не все городские структуры дают нам возможность хотя бы прорекламировать бесплатные курсы. От нас требуют платить по коммерческим ценам! – посетовал директор Таллиннской частной школы обслуживания. – Из всех старейшин столичных районов на наше предложение о сотрудничестве откликнулась только Мария Юферева, дав возможность оповестить молодежь из Ласнамяэ о возможности приобрести специальность. Все остальные нас просто переслали в коммерческие отделы, сославшись на коммерческие тарифы. К чему мы так придем? Капитализм капитализмом, но ведь гораздо важнее суметь не потерять молодежь!»

По оценке Грицкова, перепроизводство экономистов и юристов привело к печальной ситуации: «В стране яичницу некому пожарить! Между тем хороший повар – это почти как рок-звезда». 

Смотрите беседу в записи!

Студия Postimees: Потерянная молодежь – где искать мотивацию?/ Kuvatõmmis videost/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Студия Postimees: Потерянная молодежь – где искать мотивацию?/ Kuvatõmmis videost/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Kuvatõmmis videost
  • Что приводит молодежь к состоянию ничегонеделания?
  • Почему утрачивается мотивация?
  • Как преодолеть себя? Кто может в этом помочь? 
  • Где искать себя и работу?

К сведению. По данным Департамента статистики (по состоянию на 1 марта 2017 года), в наиболее уязвимом положении на рынке труда Эстонии по-прежнему находится молодежь. Анализ ситуации в период с 2003 по 2015 гг. показывает, что безработным является каждый пятый молодой человек в возрасте от 15 до 29 лет с образованием не выше основной школы. В 2010 году этот показатель превышал 40%. Уровень безработицы среди молодых людей, получивших среднее образование, сократился к 2015 году до 8,8%. При этом 10% выпускников вузов тоже не имеют работы. 

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia

Комментарии (10)
Copy
Наверх