Британия запустила процедуру выхода из Евросоюза (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DANIEL SORABJI/AFP/SCANPIX

Великобритания запустила процедуру выхода из Евросоюза: Reuters сообщает о подписании премьером Терезой Мэй уведомления для властей ЕС.

Фотограф агентства видел письмо с подписью Мэй: формально именно этот росчерк пера запускает беспрецедентную процедуру в истории объединения государств. Переговоры должны продлиться два года, пишет Newsru.

Фото: AP/Scanpix

В среду днем письмо Мэй должен доставить лично главе Евросовета Дональду Туску постпред Британии в ЕС Тим Барроу. Речь идет об уведомлении, которое должно быть сделано в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС. Русская служба Би-би-си уточняет, что произойдет это в 12:30 по Лондону (14:30 в Эстонии).

Случай Британии уникален, а грядущие переговоры станут испытанием на прочность для обеих сторон, отмечает Reuters.

В среду днем Мэй проведет встречу с кабинетом министров, а после этого выступит в парламенте страны и расскажет депутатам, что она официально уведомила Брюссель о запуске процедуры Брекзит, за что подданные страны проголосовали на референдуме 9 месяцев назад.

Канцелярия премьера распространила письменные ремарки из речи Мэй. В частности она призовет нацию объединиться и подчеркнет: "Я полна неистовой решимости заключить правильную сделку для каждого отдельного человека в этой стране".

Комментарии (3)
Copy
Наверх