В Эстонии доминируют импортные овощи и фрукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морковь.
Морковь. Фото: Margus Ansu

Менее половины свежих и переработанных овощей и фруктов, потребляемых ежегодно жителями Эстонии, выращены в нашей стране, сообщает Торгово-сельскохозяйственная палата предпринимателей.

Из овощей в Эстонии больше всего выращивают морковь, капусту и свеклу, но для удовлетворения спроса местной продукции недостаточно. В 2010 году почти по всем позициям продали больше импортных овощей и фруктов, сообщает e24.

Садовые сельхозкультуры в Эстонии занимают 11,3 тысяч га, менее 2% от всех сельхозугодий. В обычный год эти площади дают 70-75 тонн продукции – по 54-58 кг на каждого жителя Эстонии. По статистике в среднем каждый житель Эстонии потребляет ежегодно около 120 кг овощей и фруктов, так что импортная продукция в целом преобладает над местной.

Завтра, 22 марта, откроется традиционный садовый форум Торгово-сельскохозяйственной палаты, главной темой которого станет расширение местного производства и повышение его эффективности, а также объединение усилий для выполнения условий торговых сетей.
 

Комментарии
Copy
Наверх