Полиция подозревает четырех врачей в коррупции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Работники Центральной криминальной полиции предъявили подозрения в коррупции одному семейному врачу из Торма и трем врачам из Йыгевамаа.

Трех врачей подозревают в предоставлении в прошлом году в Департамент социальных дел не отвечающих действительности данных о здоровье пациентов, чтобы обеспечить последним выплату пенсий по нетрудоспособности. Одного врача подозревают в посредничестве в получении взятки.

Согласно подозрениям, некоторым пациентам, которые ходатайствовали о получении пенсии по нетрудоспособности, врачи подделывали справки о состоянии здоровья и ставили ложные диагнозы, которых у пациентов или вовсе нет, или есть, но не в указанной степени.

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Марге Пюсси говорит, что на основании собранных на сегодняшний день данных можно утверждать, что для получения нужных справок о состоянии здоровья у пациентов брались взятки.

Руководитель бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблер говорит, что каждый такой случай надо предавать огласке, чтобы в дальнейшем избегать ситуаций, когда для получения пособий от государства использовались поддельные документы.

Полиция просит всех, кто знает о подобных случаях, позвонить по номеру 7468 504 или написать на электронный адрес korruptsioonivihje@politsei.ee.

Непонимание системы

Семейный врач волости Торма Юлия Сакс-Маасалу подтвердила Postimees, что она является одной из подозреваемых. Она полтора часа давала показания. Сейчас составлены протоколы и делом только начали заниматься.

«Они не знают этой системы и я объясняла им, как она (пенсия по нетрудоспособности — прим.ред) на самом деле оформляется и почему там только моя подпись. Объяснила, как это проходит через компьютер. Они не знают, они не имеют ни малейшего представление, как это на самом деле происходит», - говорит Сакс-Маасалу.

Ее подозревают в посредничестве в получении взятки. Сакс-Маасалу сказала, что знает и о других подозреваемых врачах в Йыгевамаа. «Обещали еще вызвать и сказали, что это длительный процесс и надо опросить более 100 или 200 человек», - говорит Сакс-Маасалу, которая продолжает работать в больнице Торма.

Комментарии
Copy
Наверх