Суды постановили выплатить заключенным 37 000 евро за содержание в тесных камерах

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Коллегия по административным делам Государственного суда своим сегодняшним решением вновь постановила выплатить компенсацию двум заключенным, поскольку в тюрьме им не было обеспечено достаточное личное пространство. Начиная с 2014 года, суды рассмотрели 165 подобных споров и заключенным выплачены компенсации в размере десятков тысяч евро.

Госсуд объяснил, что минимальные требования к условиям проживания в тюрьмах, в том числе к размерам площади камеры, исходят из Европейской конвенции о защите прав человека. Если государство взяло на себя международные обязательства, то их нужно исполнять.

Волна жалоб заключенных поднялась в 2014 году, после решения Европейского суда по правам человека назначить одному заключенному Таллиннской тюрьмы компенсацию за моральный ущерб в размере 10 000 евро. Поскольку в Таллиннской тюрьме в прежние годы, в течение длительного срока не смогли соблюдать основные права заключенных, а в некоторых случаях нарушения оказались весьма значительными, у десятков сидельцев возникло право на получение компенсации за причиненным им ущерб.

В период с 2014 по 2016 годы через суды прошли 165 жалоб о стесненных условиях проживания. В 79 случаях заключенным были назначены компенсации, в 11 случаях, хотя противоправность действия была выявлена, компенсацию назначать не стали, а по остальных искам требования были отклонены. Во многих случаях суды частично или полностью прекратили производство по взысканию компенсации за причиненный ущерб в связи с истечением срока давности. По состоянию на осень прошлого года в качестве компенсации заключенным была назначена компенсацию на общую сумму в 37 000 евро.

Судебная практика показывает, что после удовлетворения первой такой жалобы, ситуация в тюрьме улучшилась.

Госсуд отметил, что при назначении компенсации нужно учитывать все обстоятельства спорного случая. Таким образом, смягчающим тяжесть нарушения обстоятельством суд считает, например, то, что заключенный не должен проводить в камере целые сутки. И, наоборот, при назначении компенсации нельзя учитывать прежние преступления заключенного, и в плане условий содержания в тюрьме никакой разницы между тем, за что человек отбывает наказание, не делается. 

Комментарии
Copy
Наверх