Совет Банка Эстонии выделил из прошлогодней прибыли почти 8 млн евро в госбюджет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Совет Банка Эстонии во вторник по предложению правления центробанка решил перевести четверть суммы прошлогодней прибыли в размере 31,4 млн евро, то есть, 7,9 млн евро, в госбюджет. Остальные три четверти прибыли прошлого года совет направил на укрепление капитала центробанка.

Совет центробанка поставил своей долгосрочной целью сформировать достаточный резерв, чтобы в случае возникновения проблем центробанк справился бы с ними без помощи государства, пояснил в переданном пресс-релизе председатель совета банка Март Лаар. «Вялая финансовая политика центробанков Европы в последние годы, в рамках которой в большом объеме были скуплены различные активы, существенно повысили финансовые риски для Банка Эстонии».

Соотношение расширенного собственного капитала Банка Эстонии и финансово-политических активов является одним из самых низких среди центробанков еврозоны. Сравнение с другими центробанками еврозоны важно, поскольку при принятии общих финансово-политических решений в еврозоне анализируется соотношение капитала центробанков еврозоны и Европейского центробанка, как соотношение целостного и рисков.

По этой причине совет Банка Эстонии в 2012 году поставил своей долговременной целью довести относительный уровень капитала до среднего уровня центробанков в еврозоне.

По состоянию на текущий год это означает необходимость повысить уровень капитала с нынешних 437 млн евро до 1,4 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх