Практика за рубежом дает уверенность и новый опыт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты Нарвского профессионального учебного центра (слева направо) Алексей Иванов, Максим Эйдемиллер и Сергей Тинус, неделю назад вернувшиеся с практики на заводе Mer­cedes-Benz в Турции, на занятиях в компьютерном классе.
Студенты Нарвского профессионального учебного центра (слева направо) Алексей Иванов, Максим Эйдемиллер и Сергей Тинус, неделю назад вернувшиеся с практики на заводе Mer­cedes-Benz в Турции, на занятиях в компьютерном классе. Фото: Ирина Токарева

Студенты Нарвского профессионального учебного центра считают, что практика на заводе Mer­cedes-Benz в Турции в рамках международной программы Leo­nardo da Vin­c­i повысила их конкурентоспособность.

Нарвский профессиональный учебный центр уже несколько лет участвует в финансируемых ЕС программах, позволяющих его студентам пройти обучение и практику за рубежом.

По словам директора центра Маргуса Ояотса, участие центра в этих проектах позволяет студентам познакомиться с новейшими технологиями и получить опыт работы в европейской среде.

«Наше учебное заведение ориентируется на специальности, которые в ближайшем будущем окажутся востребованными прежде всего в Эс­тонии. Большинство из них базируется на знании инфотехнологий», — подчеркнул Ояотс.

По его словам, в этих сфе­рах производство раз­вивается настолько быстро, что меж­дународная практика становится необходимой частью об­разования — она дает студентам дополнительные знания, повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Часть учебного процесса
«Хотя культурная программа в таких проектах тоже предусмотрена, это отнюдь не развлекательная турпоездка, а часть учебного процесса, которая требует серьезной предварительной подготовки и от студентов, и от преподавателей», — отметил Ояотс.

По словам специалиста по образовательным программам Профессионального учебного центра Александры Гавриловой, при выборе партнеров для международной практики приоритетом является высокий уровень развития технологий.

«Мы выбираем только таких партнеров, которые могут предоставить нашим студентам практику и обучение на оборудовании более высокого уровня, чем наше собственное, хотя наш центр, благодаря европейской поддержке, имеет дорогостоящее современное учебное оборудование», — сказала она.

По ее словам, в Европе нет аналогов турецкому заводу по производству автобусов Mer­cedes-Benz — он считается одним из самых современных в мире. «После того как на­ши преподаватели ознакомились с этим производст­вом, вопроса о том, посылать ли туда студентов, не возникло», — добавила Гаврилова.

Трехнедельную практику проходили студенты двух специальностей — мехатроника и автотехника.

По словам студента второго курса специальности мехатроника, 18-летнего Максима Эйдемиллера, подобной практики у него еще не было. «Меня поразили, в первую очередь, организация труда, дружелюбная среда, дисциплина.

Оборудование там более современное, чем у нас. Мы узнали много нового, но в чем-то смогли разобраться и самостоятельно, без подсказки, и это порадовало. Нас там хорошо оценили — и знания, и активность», — рассказал Максим.

Его однокурсники Алексей Иванов и Алексей Михайлов довольны сертификатом о прохождении международного обучения. «Это наша первая практика за рубежом, и мы немного волновались за свою техническую подготовку. В английском языке были более уверены.

В конечном итоге ни с языком, ни с технической стороной затруднений не было, и мы сразу нашли общий язык с преподавателями», — рассказывают они.

Алексей Михайлов после окончания Профессионального учебного центра собирается продолжить учебу и получить высшее образование в Финляндии.

Студенты третьего курса специальности автотехника, также получившие сертификаты о прохождении международной практики, освоили в Турции современное оборудование для автодиагностики.

«Оборудование там высшего класса, такую практику в Нарве не найти», — говорит третьекурсник Сергей Тинус. После окончания учебы Сергей собирается трудиться в Финляндии и уже нашел место работы.

По словам студентов-автотехников, чтобы найти работу в Эстонии, нужен опыт работы, за которым, скорее всего, им придется отправиться за рубеж. «Благодаря этой практике мы теперь уверены в том, что сможем работать в Европе», — говорят студенты.

Центр признан лучшим
В конце прошлого года участие Нарвского профессионального учебного центра в международных программах развития профессионального образования было отмечено фондом Archimedes:  учебный центр был признан лучшим профессиональным учебным заведением в сфере международного сотрудничества и получил«Золотое яблоко за сотрудничество в сфере образования 2010».

Одним из обоснований для награждения стало участие в программах Leonardo da Vinci и INTERREG, благодаря которым учащиеся различных специальностей проходят практику в Испании, Швеции, Латвии, Литве, Италии, Турции, Германии, Англии, Бельгии и в других странах. Это позволяет им быть в курсе направлений развития в сфере выбранной специальности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх