Сарапуу назвала задачу первостепенной важности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Сарапуу.
Керсти Сарапуу. Фото: Eero Vabamägi

По оценке председателя фракции Центристской партии Керсти Сарапуу, перевод рабочих мест за пределы Таллинна – это реальная необходимость, чтобы остановить отток населения из небольших городов и волостей.

Сарапуу сказала, что экс-премьер реформист Андрус Ансип может критиковать план государственной реформы, но в этом случае, он точно так же должен критиковать и то, что сейчас происходит на периферии, проблемой которой годами не занималось прошлое правительство.

«Если мы говорим об эффективности, то как назвать то, что наши уездные центры просто вымирают? Школы и детские дома полупустые, потому что вся молодежь и молодые семьи уехали в Таллинн или вообще покинули страну в поисках лучшей жизни. Интерес предпринимателей к тому, чтобы инвестировать и вкладывать средства в развитие небольших городов равно нулю, а денег от продажи квартиры где-нибудь в провинции едва хватит на то, чтобы внести первый взнос за аренду квартиры в Таллинне», - привела Сарапуу актуальные примеры из жизни.

Она добавила также, что государственная реформа слишком необходима, чтобы просто назвать ее деятельностью для галочки.

«Главной задачей нынешнего правительства является исправление тех ошибок и той ситуации, в которой мы оказались благодаря стилю управления государством Партии реформ последние 19 лет. Это первостепенная задача – либо сейчас, либо никогда», - сказала Сарапуу, по мнению которой любая реформ, в том числе и государственная, – это процесс, который не проходит безболезненно и просто, но он крайне необходим.

Председатель фракции добавила также, что правительству, возглавляемому центристом Юри Ратасом было бы проще закрыть глаза на все проблемы и почивать на лаврах. Но так наша страна никуда не продвинется, поэтому необходимо действовать не завтра, а уже сегодня. Она напомнила также, что согласно плану правительства, рабочие места, которые будут переведены из Таллинна в другие города, по своей специфике не зависят от своего расположения и вполне могут находиться за пределами столицы.

«Качество работы от этого точно не пострадает» - добавила Сарапуу.

Комментарии
Copy
Наверх