Пограничники из РФ оказали помощь эстонским ученым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Докторант Эстонского университета естественных наук Ольга Бухвестова берет пробы воды.
Докторант Эстонского университета естественных наук Ольга Бухвестова берет пробы воды. Фото: Кюлли Кангур

Ученые, исследующие Чудско-Псковское озеро, впервые за время проведения совместных экспедиций обратились к России, попросив у нее  вездеход, так как вездеходы эстонских пограничников оказались не в порядке.

«Это чудо, что поездка состоялась, — сказала старший научный сотрудник центра лимнологии Эстонского университета естественных наук Кюлли Кангур, проводившая вместе с коллегами мониторинг Чудского и Псковского озер. — Казалось, что поездка отменится, но благодаря  пограничникам она все же осуществилась».

Совместные экспедиции эстонских и российских ученых проводятся с 2004 года, раньше ученые пользовались вездеходом эстонских пограничников. На этот раз выяснилось, что 11-летний вездеход с кордона Алайыэ хоть и на ходу, но не сможет выдержать долгой поездки, а вездеход с кордона Мехикоорма и вовсе вышел из строя.

Нехорошая ситуация
«Стыдно, что в случае необходимости Эстония не сможет никого спасти на Чудском озере, а ведь каждый год, когда начинает ломаться лед, с помощью вездеходов спасают рыбаков, — сказала Кангур. — Есть, конечно, сани, но на них не перебраться через трещины».

По словам заведующего бюро морских операций Департамента полиции и погранохраны Кальмера Сютта, единственный выход с сложившейся ситуации — дос­тавить вертолет к моменту схода льда поближе к Чудскому озеру. Новый вездеход было запланировано купить в 2013 году, но Сютт надеется, что это сделают раньше.

На прошлой неделе пятеро ученых из двух стран на вездеходе российских пограничников преодолели почти 250 километров, взяв пробы воды в 13 пунктах на эстонской и российской стороне. В экспедиции участвовали также два российских и два эстонских пограничника.

Первые оценки ученых
«Эта поездка была очень интересная, и маршрут был другой, — отметила Кангур. — Прежде нам не доводилось брать пробы так близко от берега». Впервые ученые объехали и Талабские острова, расположенные в южной части Псковского озера.

Российский вездеход развивал большую скорость, до 75 километров в час, вот только людям, которые везли немало оборудования, было в них немного тесновато.
На прошлой неделе толщина льда на Псковском и Чудском озерах составляла не менее 60 сантиметров. Все озера покрыты примерно 20-сантиметровым слоем снега.

Хотя озеро покрыто льдом уже четыре месяца, опасности замора рыбы из-за недостатка кислорода нет. «Ситуацию спасает, очевидно, высокий уровень воды», — объяснила Кангур. Как показали замеры, электропроводность воды в устье реки Великая почти в два раза выше, чем в северной части озера, что свидетельствует о загрязнении. Замеры в устье реки Эмайыги не показали наличия загрязнения.

«Эстонские ученые оценивают состояние Чудского озера, как с точки зрения фауны, так и по химическим показателям, как среднее, Псковского озера — как плохое», — сказала Кангур, подводя вкратце итоги экспедиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх