Транспортный налог: владельцам фургонов придется платить 500 евро в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Правительство одобрило закон, регулирующий плату за использование дорог, которая будет взиматься с владельцев грузовых автомобилей. Согласно этому закону, под налог будут подпадать ездящие на общественных дорогах грузовые автомобили массой более 3,5 тонн (категории N2 и N3). 

Согласно законопроекту, плата за использование дороги будет зависеть от полной массы грузовика вместе с прицепом, от количества осей грузовика и от класса опасности выхлопных газов, сообщило правительство.

Например, дневная плата за грузовик общей массой от 3,5 до 12 тонн составит, согласно законопроекту, 9 евро, а годовая плата - 500 евро.

За грузовик массой от 12 тонн и выше нужно будет платить 10-12 евро в день, а за год - 600 - 1300 евро.

Платить можно будет не только за день или за год, но и за неделю, месяц или квартал.

Поскольку ставка платы за использование дорог будет зависеть и от класса опасности выхлопных газов, грузовикам, которые меньше загрязняют окружающую среду, нужно будет платить меньше.

По прогнозам правительства, установление платы за использование дорог принесло бы в государственный бюджет почти 17 млн евро в год.

Надзором за внесение платы за использование дорог займутся Департамент полиции и погранохраны и Налогово-таможенный департамент.

Согласно законопроекту, плата за использование дорог для водителей грузовиков будет введена начиная с 1 января 2018 году. Полученные доходы, согласно предложению, пойдут на поддержание транспортной инфраструктуры.

Комментарии
Copy
Наверх