Вопрос читателя: можно ли спастись в падающем лифте, если подпрыгнуть?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

Пользователь научного портала Novaator интересуется, можно ли спастись в падающем лифте, если подпрыгнуть до того, как он рухнет на землю. На заданный вопрос на портале ERR ответил старший научный сотрудник института физики Тартуского университета и заведующая лабораторией теоретической физики Пирет Кууск.

“В свободном падении потенциальная энергия при столкновении с землей переходит в кинетическую, а затем в энергию пластической деформации, спастись от последней с помощью прыжка можно лишь в том случае, если поменять направление всей кинетической энергии на противоположное. Но известно, что прыгуны в высоту редко прыгают выше двух метров, а большинство этого сделать не могут, то есть вероятность того, что кто-то сможет подпрыгнуть так высоко, чтобы он спасся, исчезающе мала”, - сказала она.

“К сожалению, человеческая способность прыгать слишком мала, чтобы спастись. Так что постарайтесь не попасть в тот лифт, который находится в состоянии свободного падения”, - посоветовала Пирет Кууск.

Подробности читайте на портале Novaator.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх