Директор латышского Музея оккупации предложил по-новому учить историю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Изучению истории Латвии в школах нужно уделять больше внимания, потому что это очень сложный предмет, считает руководитель латышского Музея оккупации профессор Валтер Ноллендорф.

«История Латвии должна быть в центре мировой истории – от ближнего нужно идти к более отдаленному. Но это требует основательного изменения мышления и методов», — приводит Telegraf.lv слова профессора со ссылкой газету Latvijas Avīze.

По его мнению, историю страны в годы Первой мировой войны, латышских стрелков, оккупации и восстановления независимости нельзя рассматривать вне контекста европейской и мировой истории XX века.

«У меня очень радикальное предложение – учить историю только нескольких последних веков, начиная с завоеваний Петра Великого. Это не мешает заглянуть в прошлое, но главное внимание будет уделено тому периоду истории, который лежит в основе настоящего», — сказал изданию профессор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх