Последствия утечки химикалий: питьевая вода может быть загрязнена (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Как сообщило предприятие EVR Cargo, в результате произошедшего в понедельник на железной дороге инцидента, из цистерны товарного поезда вытекло 51,9 тонны химикатов. Департамент здоровья и Инспекция по охране окружающей среды считают, что угрозы для людей нет, но загрязнение может попасть в грунтовые воды. 

Специалисты советуют людям быть внимательными по отношению к низким скважинам и водоемам. «Поскольку в этом случае речь идет о жидкости, которая не так легко растворяется в воде, а почва еще местами промерзшая, загрязнение не попадет в грунтовые воды слишком быстро», - сообщили департамент и инспекция. Поэтому сейчас идет работа по предотвращению угрозы. 

Если кто-то из жителей почувствует в воде характерный запах растворителя или заметит внешние отличия, нужно тут же сообщить об этом по телефону 1313. Загрязненную воду нельзя использовать для питья и приготовления пищи.

Об отравлениях можно проконсультироваться по номеру 16 662. Также стоит держать домашних животных подальше от водоемов.

Вытекшие химикалии представляют собой быстро испаряющиеся реагенты, поэтому сложно однозначно определить место начало утечки и количество проникших в почву химикалий, сообщил в четверг представитель фирмы логистики EVR Cargo.

В среду в порту Мууга жидкость была перекачана в другие емкости под наблюдением инспекции окружающей среды, представителей фирмы EVR Cargo и получателей груза, которые замеряли потери.

Во вторник товарный поезд, в котором произошла утечка, был проверен в Тапа комиссией специалистов, в ходе проверки таможенные пломбы были сняты, а груз   перепроверен несколько раз, вероятность повторной протечки была сведена к минимуму. Во вторник вечером эшелон из 36 цистерн и четырех полувагонов вышел из Тапа в Мууга. Движение поезда контролировал диспетчер железной дороги Eesti Raudtee.

Как сообщили в EVR Cargo, жидкий груз перевозится вагонами, арендованными клиентом. Ни собственником вагонов, ни предприятием, предоставившим эти вагоны в аренду, EVR Cargo не является.

Инспекция окружающей среды во вторник начала уголовное расследование в связи с произошедшей в понедельник на железнодорожных станциях Сонда и Тапа в Ида- Вирумаа утечкой токсичного сольвента из двух цистерн, сообщил пресс-секретарь инспекции.

Уголовное дело возбуждено в на основании статьи Пенитенциарного кодекса о нарушении по неосторожности требований к хранению химикалий и опасных отходов. Дело ведет Вируская окружная прокуратура.

Комментарии (1)
Copy
Наверх