Как из жертв сделали убийц: что произошло во время смертельной драки в Тарту? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место происшествия.
Место происшествия. Фото: Kaspar Koort

В конце 2015 года, рано утром 27 декабря, полиция и скорая помощь получили вызов на Тоомемяги, где неподалеку от главного здания Тартуского университета было обнаружено тело с явными признаками насилия. Это был 45-летний Тоомас Данилас, который скончался в результате того, что спровоцированные дракой кровотечение и рвота перекрыли ему дыхательные пути. По сути он захлебнулся. 

Было возбуждено уголовное дело по статье убийство. Но поскольку обстоятельства случившегося и причина смерти в первые дни были неизвестны, в СМИ возникли всевозможные предположения.

Во многих изданиях выступили друзья погибшего, которые под воздействием вполне понятных эмоций рассказали, как был убит их друг. Говорилось и о том, как после словесной перепалки в баре «Pool Kuus» погибшего и двух его при приятелей, Мадиса и Кристо, преследовала компания молодежи, состоявшая из десяти человек. В рассказах фигурировал и мотоклуб Äkasi, в котором состоял Данилас, но связь клуба с преступлением изначально была неясной.

Прошлым летом появилось на первый взгляд незаметное сообщение о том, что расследование уголовного дела по статье об убийстве прекращается, поскольку есть основания считать, что имел место факт необходимой самообороны. Так и было, но близкие Даниласа несколько раз обжаловали это постановление.

В конце прошлого года в помощь родственникам Даниласа в передаче «Kuuuurija» на канале TV3 раскритиковали как прокурора Лыунаской прокуратуры Тоомаса Лийва, так и молодых людей, участвовавших в той драке. На этом история не кончилась: родственники продолжали жаловаться. Однако в итоге в феврале этого года постановление о прекращении уголовного дела вступило в силу, поскольку Тартуский окружной суд подтвердил, что прокурор Лийва не совершил ошибки, приняв такое решение.

Что же на самом деле произошло на Тоомемяги? Компания молодых людей, состоявшая из семи человек, и друзья Даниласа - Кристо и Мадис - встретились в баре «Pool Kuus», причем многие участники этой истории находились в состоянии алкогольного опьянения. Самого Даниласа на тот момент в баре не было.

На видеозаписях из бара видно, что Мадис неожиданно три раза ударил одного из семерых молодых людей кулаком в лицо. Тот, хотя он явно крупнее Мадиса, не дает ему сдачи, однако друзья пострадавшего выталкивают Мадиса и Кристо из бара, и у двери происходит не зафиксированная на видео возня и перебранка, после чего наступает тишина.

Мадис говорит, что молодой человек оскорбил его и сквернословил, и в целях самозащиты он его ударил. По словам ударенного парня, он сказал в шутку фразу: «О, "Виру Валге"! Нам, пидорам, это нравится». Почему это вывело нападавшего из себя, неизвестно, но мотив можно найти на страничке мотоклуба Äksi – там выставлен логотип, на котором нарисован запрещающий знак на фоне надписи: «Нет пидорам».

Молодые люди показали, что они вышли из бара и собирались разойтись по домам. На улице Рюйтли стояли Мадис и Кристо. Компания обошла их и направилась в сторону улицы Кюйтри, а затем - на улицу Якоби, на которую выходит и главное здание университета. В это время к стоявшим возле бара друзьям присоединился Тоомас Данилас. Из распечатки мобильных звонков стало известно, что он подошел после звонка, сделанного сразу после драки.

Втроем они стали догонять компанию по Якоби, поскольку, по словам Мадиса и Кристо, хотели еще раз обсудить случившееся. Молодые люди уже вышли на Тоомемяги, из записей камеры, установленной на углу дома на Якоби, видно, что в Мадис и Данилас побежали к парням. Кристо слегка отстал.

Дальнейшее известно только со слов участников произошедшего, поскольку ни одной работающей камеры на месте происшествия не было. Из весьма подробного рассказа молодых людей следует, что Данилас и Мадис взбежали на горку, высматривая  конкретного члена компании – того, который спорил и ругался с Мадисом и Кристо у дверей бара и которого они сфотографировали на телефон.

Поскольку молодые люди шли по двое, а разыскиваемый - в числе последних, Мадис и Кристо заглядывали в лицо каждому. А обнаружив того, кто был им нужен, первым делом ударили его ручкой зонта в лицо. От удара деревянная ручка раскололась надвое и осталась на земле.

Вот тут и завязалась общая драка, которую описывать в деталях не имеет смысла. Показания "дравшихся сторон" совпадают в той части, что Данилас начал бить парня, которого ударили зонтом: он сел на голову молодому человеку и отпустил только тогда, когда на помощь потерпевшему пришел его друг. Вдвоем они смогли сильными ударами сбросить Даниласа с головы его жертвы.

Рядом дрались и другие участники конфликта, а через какое-то время на видеозаписи видно, как с Тоомемяги спускается Кристо, за которым гонятся сначала один, а потом и другой молодой человек.

По словам одного из них, Кристо, держа в руке мобильный телефон, сказал, что он сейчас вызовет подмогу и их тут убьют. Поскольку ему пытались помешать, завязалась потасовка, которая закончилась серьезной дракой между Кристо и двумя молодыми людьми на улице Якоби. Драка началась с удара Кристо и закончилась в тот момент, когда он больше уже не мог оказывать сопротивление.

После этого молодые люди ушли домой и только на следующее утро узнали, что один из нападавших на них мужчин умер. Они сразу связались с полицией.

На других видеозаписях видно, как Кристо возвращается на место происшествия и они вместе в Мадисом сидят на лестнице Тоомемяги. Минут через 20 они позвонили на номер 112 и вызвали скорую помощь.

Еще через несколько минут прибывшая на место происшествия скорая зафиксировала смерть Даниласа. Как уже было сказано, он захлебнулся собственной кровью и рвотными массами.

Как можно говорить, что Даниласа не убили? Юридическое обоснование звучит так, что если кто-то попадает в ситуацию, требующую самообороны, то ему разрешено ответить применением физической силы, которая пропорциональна прекращению нападения.

Таким образом, если несколько человек бьют кого-то, то жертве можно защищаться и драться до тех пор, пока насилие по отношению к нему не прекратится. Но при этом потерпевший не может применять непропорционально большую силу. Поскольку в данном случае молодым людям пришлось обороняться от напавших на них мужчин, следствие превышения самообороны не установило.

Тут важно отметить, что рассказы молодых людей совпадают до мельчайших подробностей, поэтому трудно считать, что они могли заранее договориться. В то же время показания Мадиса и Кристо очень общие, противоречивые и содержат временные провалы. Если сначала Кристо был согласен дать показания в качестве свидетеля, позже он от этой возможности отказался, поскольку его признали подозреваемым. Если бы рассказ о том, что все было наоборот, то есть именно компания молодых людей преследовала их, был правдой, то показания Мадиса и Кристо были бы более детальными.

При обжаловании постановления о прекращении следствия апеллировали к двум обстоятельствам. Во-первых, если бы Данилас действительно стоял на коленях и наваливался на молодого человека, то на его брюках должна была остаться грязь. Но на улице был мороз, а замерзшая земля не оставляет пятен на джинсах.

Во-вторых, в стороне от места происшествия на земле лежал окровавленный кусок известняка. Экспертиза установила, что кровь не принадлежала Даниласу, а кроме того на камень брызнула, а не осталась на нем вследствие прямого удара, да и сам камень в момент драки и после нее оставался вмерзшим в землю.

Были и другие мелкие замечания по поводу следствия, но ни одно из них не признали обоснованным. Одним из пунктов обвинений в СМИ было то, что против троих мужчин выступила компания из семи человек. Но на самом деле в драке участвовали не все молодые люди, да и не столь важно, сколько парней дралось, так как важным было прекратить нападение, а не затеять драку трое на трое.

Именно поэтому расследование по статье об убийстве прекратили. В то же время было начато следствие в отношении Мадиса и Кристо, которые по сути дважды напали в центре Тарту на компанию молодых людей. Поскольку история закончилась трагически и ее участники были в шоке от произошедшего, ни молодые люди, ни Кристо и Мадис не захотели доводить дело до конца. Следствие было прекращено по желанию сторон в виде договорного производства. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх