Из-за Курил Япония сменила посла в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший посол Японии в Москве Масахару Коно.
Бывший посол Японии в Москве Масахару Коно. Фото: SCANPIX

В ходе сегодняшнего заседания кабинет министров Японии принял решение назначить новым послом Японии в Российской Федерации Тикахито Хараду, ранее занимавшего должность посла Японии в Чехии, сообщает РИА Новости со ссылкой на японское агентство Дзидзи.

Ранее 59-летний Харада также руководил отделом России в МИД Японии.

Пост посла Японии в РФ ранее занимал Масахару Коно.

Как пишет японская деловая газета «Кэйдзай», японские правительство еще зимой приняло решение о необходимости смены посла в РФ и утвердило кандидатуру Харады – специалиста по России. По данным издания, власти Японии посчитали, что прежний посол не смог справится с поставленной перед ним задачей – сбором информации о поездке президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы в прошлом году.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Комментарии
Copy
Наверх