Болгария: вторжение в Ливию обусловлено нефтяными интересами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ливии идет война.
В Ливии идет война. Фото: SCANPIX

Военное вмешательство союзников в ливийский конфликт – авантюра, вдохновленная преимущественно борьбой за нефть, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Мы не будем участвовать по той простой причине, что неясно сформулированы цели и способы их достижения. Я бы не пустил наших пилотов в такую авантюру», - передает Eubusiness мнение Борисова, высказанное телеканалу TV7. «За этой операцией во многом стоят такие интересы, как бензин и эксплуатация ливийских нефтяных полей», - считает он.

«Существует множество африканских стран, где были убиты сотни тысяч, где продолжаются беспорядки… Однако там не проводятся никакие операции», - заметил болгарский премьер.

По его мнению, финансово-экономическая блокада куда быстрее заставила бы ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку.

По словам Борисова, множество жертв среди гражданского населения, которые могут повлечь за собой воздушные атаки союзников, заставляет Софию быть крайне осторожными с выражением какой-либо поддержки.

«Надеюсь, сегодня НАТО примет руководство на себя, так мы, по крайней мере, будем знать, кто за это отвечает», - добавил премьер-министр.

София уже заявила, что не может присоединиться к военному вмешательству в ливийский конфликт, поскольку болгарские истребители, оставшиеся с советских времен, не отвечают натовским стандартам.

Также София заявила, что поддерживает международные усилия по соблюдению в Ливии требований к зоне, закрытой для полетов, введенных Совбезом ООН.

Президент Болгарии Георгий Пырванов также критически высказался по отношению к военному вмешательству. «По-моему, единая позиция НАТО должна была быть достигнута прежде, чем начались налеты, а не сейчас, когда военное вмешательство произошло по факту», - сказал он в интервью болгарскому радио.

«Мы не должны допустить, чтобы формат «коалиция желающих» стал традиционным, - добавил президент, указав на американское вторжение в Ирак в 2003 году. – Когда это становится тенденцией, разумно пересмотреть значение и положение альянса».

Комментарии
Copy
Наверх