В МВД обсуждают финансовые перспективы Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померанц.
Марко Померанц. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня, 22 марта, по приглашению министра по региональным вопросам Сийма Кийслера в Министерстве внутренних дел собралась комиссия по финансовой перспективе Программы деятельности по Ида-Вирумаа на 2010-2014 годы, для того чтобы выработать и представить правительству республики предложения по планированию нового периода использования средств финансовой перспективы Европейского союза 2014+ в Ида-Вирумаа.

Подводя итог за прошедший год, министр по региональным вопросам Сийм Кийслер и министр внутренних дел Марко Померанц выразили удовлетворение по поводу претворения в жизнь составленной Министерством внутренних дел Программы деятельности по Ида-Вирумаа на 2010-2014 годы. Министерства выполнили большинство из представленных в программе планов, а также предложили со своей стороны некоторые новые возможные действия, дополняющие претворение в жизнь Программы деятельности по Ида-Вирумаа, сообщила пресс-служба МВД.

«Предпосылкой для развития Ида-Вирумаа является продуманное использование денежных средств структурных фондов Европейского Союза и государственных средств. При планировании денежных средств ЕС на следующий финансовый период можно поддержать многие важные проекты, необходимые для развития региона», - отметил министр по региональным вопросам Сийм Кийслер. «Например, за прошлый финансовый период, различные проекты, поддерживающие развитие предпринимательства и туризма в Ида-Вирумаа, получили поддержку более 19 миллионов евро из средств Программы по усилению конкурентоспособности регионов», - сказал Кийслер.

Министр внутренних дел Марко Померанц добавил, что при уравнивании Ида-Вирумаа с другими уездами очень важно сохранить имеющиеся рабочие места и создать новые. «На повышение уровня преступности в Ида-Вирумаа влияют социальные проблемы, а также, в известной мере, выросшее за время экономического кризиса количество безработных», - сказал Померанц и подчеркнул, что также в регионе необходимо развивать сферу образования, культуры и информационное пространство. «Очень важно уменьшить изолированность Ида-Вирумаа, приобщить к остальному обществу и здесь стоит отметить, что выполнение программы развития, в том виде как мы её составили в 2010 году, достигло своей цели – все министерства внесли свой вклад в реализацию этой программы», - добавил министр.

Ида-Вирумаа является регионом внешней границы Европейского Союза и шенгенского правового пространства, также важным регионом для государства в стратегическом и экономическом плане. В Программе деятельности по Ида-Вирумаа на 2010-2014 годы рассматриваютсявопросы по развитию региона в сфере образования, культуры, окружающей среды, здоровья, формирования честного и быстрого правосудия, персональной политики госучреждений, планирования и перераспределения государственных структур, развития конкурентоспособности. Также программа деятельности предусматривает меры по развитию гражданского общества и обеспечению более соответствующего истине отражения в СМИ происходящего в стране.

В состав комиссии входят представители различных министерств, а также старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, основатель промышленного парка Ида-Вирумаа, предприниматель Прийт Коткас, председатель Союза самоуправлений Ида-Вирумаа, волостной старейшина Вайвара Вейкко Лухалайд, директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх