Цены на охранные услуги выросли на треть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За прошедший год цены на охранные услуги в среднем повысились на 30 процентов. Причина этого - бум на рынке недвижимости, систематический рост зарплат, а также повышение акцизов на топливо. По оценкам Caesari Turvateenistuse AS, рост стоимости охраны продолжится и в этом году.

«Эксплуатационные расходы предприятий и фонд зарплат — это основные факторы, формирующие себестоимость охранных услуг на эстонском рынке. С учетом общего инфляционного давления и роста спроса, естественно, растут и цены. Расценки прошлых лет сводили возможности охранных операторов, конечно не до нуля, но до красной черты, за которой доходы перестают покрывать стоимость содержания инфраструктуры. Увеличение позволит отрасли работать эффективно в интересах клиентов, - рассказывает председатель совета Caesari Turvateenistuse AS Александр Пааль.

По его оценкам, за год рост цен составил порядка 30 процентов, и в этом году повышение цен объективно продолжится, хотя темпы, скорее всего, снизятся.

«В этой ситуации клиентам необходимо быть особо внимательными, рассматривая предложения охранных операторов, и всегда интересоваться, какая конкретно услуга и в каком объеме будет предоставляться. Особенно если вдруг предлагается цена существенно ниже рыночной. Спрашивается, зачем в этом случае платить даже небольшие деньги? Лишь за наклейку на двери?!», - заключает глава Caesari Turvateenistuse AS. 

Комментарии
Copy
Наверх