В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв (27)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Взрыв прогремел на перегоне между двумя станциями метрополитена в Санкт-Петербурге, есть жертвы, сообщает ТАСС.

"На станции метро "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге прогремел взрыв, есть пострадавшие", - сказал собеседник агентства, отметив, что станция сильно задымлена. 

Lenta.ru пишет со ссылкой на правоохранительные органы о пяти погибших на станции "Технологический институт" и более пятидесяти пострадавших. Пассажиры были эвакуированы из метро. По данным РИА, при взрыве погибли минимум 10 человек, среди пострадавших есть дети.

В результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга погибли десять человек, еще 47 получили ранения, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами", - сказала Скворцова в прямом эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК), добавив, что семь человек погибли на месте. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Как уточняет Следственный комитет, взрыв был один — в вагоне поезда, когда он был в тоннеле. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На сайте СК сообщается, что вести дело будет Главное управление по расследованию особо важных дел.

Как рассказала Lenta.ru свидетельница произошедшего студентка Полина, взрыв прогремел между станциями «Сенная» и «Технологический институт». «Мы ехали с учебы в соседнем вагоне. В это время в вагоне было достаточно много людей: все сидели, многие стояли. Взрыв прогремел между станциями. Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Все произошло на ходу, поезд не останавливался. На «Технологическом институте» все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь», — рассказала девушка.

Фонтанка.ру сообщает о еще одном неразорвавшемся взрывном устройстве на станции метро "Площадь Восстания". 

Взрывное устройство, обнаруженное на станции петербургского метро "Площадь Восстания", было оснащено поражающими элементами, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

"Около 15:00 на станции метро "Площадь Восстания" обнаружено самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Указанное устройство своевременно обезврежено взрывотехниками, пострадавших нет", - сказано в сообщении.

Как сообщает Интерфакс, между станциями «Сенная» и «Технологический институт» сработало самодельное взрывное устройство, возможно, начиненное поражающими элементами. Мощность взрыва была относительно небольшой и составила по 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.Следственный комитет квалифицировал взрыв как теракт, однако рассматривает и другие версии.

Как пишет "Эхо Москвы", ФСО отказалась пропустить Владимира Путина в зону ЧП, ссылаясь на то, что не проверены люки, автомобили и граждане в эпицентре взрыва.

Власти города объявили трехдневный траур.

К вечеру движение поездов в метро Петербурга частично открылось, сообщает пресс-служба подземки. Не работают участки, где расположены станции "Сенная площадь" и "Технологический институт". Усилен контроль на входах станций, отметили в метро.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил о завершении поисково-спасательных работ на месте взрыва в метро Санкт-Петербурга. "Поисково-спасательная операция завершена. Но режим "чрезвычайной ситуации" для органов управления и всего пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга сохраняется", - сказал он в ходе заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Для ликвидации последствий взрыва создана группировка сил и средств общей численностью более 1000 человек и около 300 единиц техники.

Комментарии (27)
Copy

Ключевые слова

Наверх