Эксперты: нет оснований стыдиться наших домов престарелых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Совет руководителей социальных учреждений Эстонии (ESJN), куда входит 56 директоров домов престарелых, выражает сожаление по поводу опубликованной ложной информации о домах престарелых. ESJN подтверждает, что уровень наших домов престарелых в последние два десятилетия неуклонно развивался, и не следует его стыдиться.


«Попечительские учреждения Эстонии прошли через серьезные изменения - последние два десятилетия стали свидетелями стремительного развития», - заявил председатель ESJN Вамбола Сипельгас.

Он добавил, что услуги, предлагаемые в домах престарелых, оказывают в соответствии с оплатой; при этом цена соответствует качеству. «Я думаю, что нет никаких оснований стыдиться наших домов престарелых или сомневаться в стремлении тамошних работников оказывать поддержку и помощь нуждающимся. Кто не верит – заходите в любой дом престарелых и посмотрите сами», - пригласил Сипельгас.

Он признал, однако, что попечительские услуги следует лучше финансировать. Требования, которые должны выполнять все действующие учреждения, требуют расходов, но большая часть бюджета уходит на зарплаты сотрудников - в конце концов, необходимо обеспечить круглосуточное присутствие обслуживающего персонала.

«Сегодня неправильно относиться к дому престарелых как к прежнему приюту для бедных, где пожилые люди скрыты от глаз посторонних. Однако мнение людей о доме престарелых меняется, особенно если лидеры общественного мнения на основании нескольких примеров делают обобщения, а общественность принимает их на веру», - сказал Сипельгас.

По его словам, реальностью сегодняшнего дня является то, что клиентами попечительских учреждений являются люди разных возрастов, которые дома самостоятельно уже не справляются и нуждаются в помощи в значительном объеме в повседневной жизни, в уходе, а также в человечном отношении и общении, чтобы не чувствовать себя изолированными.

В ближайшее время дома престарелых получат дополнительную помощь и от государства: на средства от продажи квот на выбросы СО2 будут отремонтированы несколько домов престарелых; также планируется купить социальным работникам электромобили.
 

Комментарии
Copy
Наверх