Названо имя предполагаемого смертника, взорвавшегося в петербургском метро (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акбаржон Джалилов.
Акбаржон Джалилов. Фото: SCANPIX/REUTERS

Предполагаемый террорист Акбаржон Джалилов, погибший в результате организованного им взрыва в санкт-петербургском метро, оставил следы и на втором взрывном устройстве, которое удалось обезвредить на станции "Площадь Восстания", сообщила официальный представитель следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

Она отметила, что заключение генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, "что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания".

Накануне СМИ со ссылкой на источники в следствии неоднократно сообщали о возможной причастности к теракту уроженца Киргизии. Называлась фамилия "Джалялов". Сообщалось также, что он произвел самоподрыв.

В Киргизии подвердили вероятную причастность гражданина страны к теракту

Как сообщил во вторник утром "Интерфакс", спецслужбы Киргизии подтверждают, что вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Киргизии, гражданин России.

"Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов.

Он добавил, что киргизские спецслужбы контактируют со спецслужбами Российской Федерации по поводу случившегося в Санкт-Петербурге.

В понедельник около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Согласно данным НАК, число погибших в результате взрыва составило 14 человек, 51 человек получил ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по статье о теракте и об изготовлении взрывных устройств. Президент России Владимир Путин поздно вечером в понедельник приехал в управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Санкт-Петербургу для совещания о теракте в метро. На встрече присутствовали представители ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии.

В Петербурге объявлен трехдневный траур с 4 апреля.

Комментарии (6)
Copy
Наверх