Галерея: в Сирии совершена атака на город с помощью химического оружия (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Минимум 18 человек погибли в сирийском городе Хан-Шейхун из-за предположительной газовой атаки. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на расположенный в Лондоне Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека.

Хан-Шейхун удерживается силами сирийской оппозиции, которая обвиняет в случившемся правительственные войска. По данным связанного с оппозицией портала Orient News, погибших могло быть более сорока, а пострадавших — около двухсот, пишет Lenta.ru.

«Самолеты Асада нанесли три авиаудара. В ходе одного из них применялся отравляющий газ. Симптомы, которые мы видим, не вызваны отравлением хлором — у пострадавших течет слюна», — рассказал порталу один из бойцов оппозиционного ополчения. Twitter-аккаунт Conflict News опубликовал фотографии с места происшествия.

Дамаск отрицает применение химического оружия в ходе гражданской войны, однако Организация по запрещению химического оружия пришла к выводу, что правительственные войска Сирии использовали хлор как минимум дважды в период с 2014 по 2015 год. В России тогда заявили, что встревожены заявлением, однако назвали доклад неубедительным.

Комментарии (2)
Copy
Наверх