Государство планирует принять решительные меры для остановки эпидемии ВИЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две группы исследователей с помощью разных методов впервые получили изображение комплекса белков, с помощью которых вирус иммунодифицита человека (ВИЧ) проникает в клетки.
Две группы исследователей с помощью разных методов впервые получили изображение комплекса белков, с помощью которых вирус иммунодифицита человека (ВИЧ) проникает в клетки. Фото: Luis Romero/AP

Государство планирует принять решительные меры для остановки эпидемии ВИЧ при помощи программы действий в области ВИЧ до 2025 года, разрабатываемой в сотрудничестве Министерства социальных дел и Института развития здоровья, говорится в пресс-сообщении Министерства социальных дел.

«Новые случаи заражения следует сократить до 100 и менее случаев в год – это амбициозная, но осуществимая задача. Новые лекарства при корректном соблюдении схемы лечения позволяют подавить вирусную нагрузку в организме человека настолько, что возможность дальнейшего распространения ВИЧ становится крайне маловероятной, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский на прошедшем сегодня заседании социальной комиссии. - Прежде всего в нашей стране необходимо взять коллективную ответственность за борьбу с распространением ВИЧ. Изменениям должны способствовать не только сектор здравоохранения, но и, к примеру, система образования Эстонии. Каждое несостоявшееся заражение, а также раннее обнаружение инфицирования и направление на лечение – это победа».

В программе действий в сфере ВИЧ, которая будет готова к лету, намечено пять направлений: профилактика и повышение осведомленности, раннее обнаружение и направление на лечение, услуги по снижению вреда, лечение и услуги поддержки для людей с ВИЧ и СПИДом. «К примеру, планируется добавить экспресс-тесты в перечень услуг больничной кассы, повысить знания медиков и социальных работников о ВИЧ, а также расширить доступность услуг лечения и снижения вреда», – сказал министр.

Мероприятия программы определены, исходя из целей Всемирной организации здравоохранения к 2020 г.: 90% ВИЧ-позитивных знают о своей болезни, 90% ВИЧ-позитивных находится на лечении и 90% из получающих терапию достигают неопределяемой вирусной нагрузки.

Государственную программу действий в области ВИЧ на 2017-2025 гг. планируется представить правительству в июне этого года.

Число новых случаев заражения ВИЧ в Эстонии сократилось с 1474 случаев в 2001 г. до 230 случаев в 2016 г., однако Эстония по-прежнему остается одним из лидеров Европейского союза по числу новых случаев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх