В доме Джалилова в Петербурге прошли обыски: камеры наружного наблюдения зафиксировали важный момент (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Акбаржон Джалилов.
Предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Акбаржон Джалилов. Фото: HO/AFP

Следственные органы установили место, где проживал исполнитель теракта в Петербурге Акбаржон Джалилов, и в доме был проведен обыск, рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко после оперативного совещания, проведенного главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

"Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком", — сказала Петренко, слова которой цитирует РИА Новости.

"К настоящему моменту допрошено более сорока человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами", — добавила Петренко.

Ничего подозрительного не нашли

Однако сыщики не нашли следов взрывчатых веществ, а также возможных частей взрывных устройств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Кроме того, в квартире нет следов того, что мужчина занимался экстремистской деятельностью", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что, по одной из версий, подозреваемого или снабдили устройством в день теракта, или же есть отдельное помещение, где он и собирал бомбы, пишет Newsru.com.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что обыски проводились по месту жительства Джалилова на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга. По его словам, тот факт, что в квартире не нашли взрывчатых устройств, "наводит на мысль, что у Джалилова были сообщники, которые снабдили его самодельным взрывным устройством".

Комментарии (9)
Copy
Наверх