Лукас: почему Трампу нужен Путин (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

BNS публикует колонку известного журналиста Эдварда Лукаса.

Трамп сильнее нуждается в Путине, чем Путин в Трампе. Дональд Трамп высказывает в своей популярной книге "The Art of the Deal" важную мысль: никогда не показывайте партнерам по переговорам, что вы в отчаянии.

В Белом доме считают, что Владимир Путин горячо желает выйти из международной изоляции и ради рукопожатия готов на многое.

Единственная реальная проблема для правительства США — как заставить замолчать критиков, которые в любом соглашении усмотрели бы продажу себя России. Это ощущение подчеркивают прошедшие в прошлом месяце акции.

Путин столкнулся с крупнейшей за последние пять лет вспышкой критики правительства. Важнее всего то, что в акциях протеста приняло участие много молодежи и они прошли в городах по всей России, а не только в сердце оппозиции - Москве. Жестокость и неуклюжесть, с которыми полиция отреагировала на протесты, усилили чувство гнева, которое испытывают многие россияне из-за коррумпированности и некомпетентности своего правительства.

Путин действительно может в качестве реакции на протесты отдать на растерзание своего беззубого премьер-министра Дмитрия Медведева. О гротескно-экстравагантной империи недвижимости Медведева (личный лыжный спуск, посадочные площадки для вертолетов и даже домик для уток) рассказывалось в едком документальном фильме лидера оппозиции Алексея Навального. Пресс-секретарь Медведева сказала государственному информагентству РИА Новости: «Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью — бессмысленно».

Разве это не подходящий момент, чтобы приступить к снижению напряжения в общении с Западом?

Путин может рассчитывать на отмену санкций и признание де-факто своей власти над обладающим символическим значением Крымским полуостровом, который он занял в 2014 году. В таком случае он стал бы в глазах россиян лидером, который сохранил свои позиции и перехитрил внешнего противника.

Реальность выглядит совершенно иначе.

В соглашении отчаянно нуждается Трамп, а не Путин. Его правительство наткнулось на суровую реальность конституции США. Никакие бравада и напыщенность не отменяют обязанности следовать закону, в противном случае суды заблокируют ваши начинания. Невозможно принимать законы без конгресса.

Путину подобные вещи не мешают. Он представляет западные давление и «русофобию» в качестве доказательств недобрых намерений и недобросовестности. Это позволяет ему изображать Россию осажденной крепостью и утверждать, что его упущения и подавление оппозиции являются необходимыми для выживания страны условиями.

В отличие от США политическая власть и правовая система не являются в России разными ветвями власти, но всего лишь механизмами для Кремля. Путин может пережить протесты с помощью устрашения и символических уступок.

В то же время, Трампу вскоре придется беспокоиться о том, что промежуточные выборы могут сделать с республиканским большинством в сенате, тогда как переизбрание Путина на еще один шестилетний срок в следующем году практически предопределено.

Для Путина стагнация является обычным положением дел. Он больше даже не старается притвориться, что пытается реформировать Россию. Вместо этого его цель — удержаться у власти, что позволит его товарищам продолжить свое обогащение.

Продемонстрированная Трампом на прошлой неделе потрясающая неспособность создать замену Obamacare (принятые прошлым правительством законы в области здравоохранения) является пророческой. Задержки и парализованность во внутренней политике станут, скорее всего, основными характеристиками его первого года в должности, а, возможно, и остальных трех. Помимо сложностей в реальном управлении правительству Трампа будет сложно также получить в сенате одобрение кандидатов на высокие должности в администрации (одна из причин — продолжающиеся в Белом доме сомнения и перепалки из-за выбора кандидатов).

На этом фоне единственным шансом Трампа продемонстрировать достижения своего правительства был бы выдающийся успех в зарубежной политике. Увы, список вариантов довольно скуден. Прошлые кабинеты правительства уже сорвали низко висящие плоды.

Таким образом, соглашение с Путиным, которое можно было бы преподнести дома в качестве исправляющего ошибки прошлых правительств внешнеполитического прорыва, является не только соблазнительным, но и необходимым. Хозяин Кремля знает это.

Надо признать, что пространство для маневров правительства США ограничивают последствия избирательной кампании. Противники Трампа уже убеждены, что он со своими помощниками занимался предательским сотрудничеством с российской разведкой для совместной атаки на Хиллари Клинтон и Демократическую партию. Таким образом, «большая сделка», жертвующая безопасностью европейских союзников ради российской помощи в Сирии, выглядит сейчас крайне маловероятной.

В то же время существует возможность других соглашений. США даже на пике холодной войны смогли в результате переговоров с Советским Союзом заключить соглашения о контроле над вооружением. США бесспорно способны добиться того же и с современным Кремлем, но для успехов по другим вопросам не хватает доверия и общих интересов. Подобные переговоры могли бы включать сокращение запасов ядерного оружия, улучшение отношений между вооруженными силами и меры безопасности для предотвращения риска случайных конфликтов.

Лучший способ вести переговоры с Кремлем — приблизиться к нему на низком уровне и медленно: например, потребовать стабильного перемирия на востоке Украины до начала любых дискуссий о санкциях, безопасности или статусе палестинских территорий.

Но подобные обстоятельные и терпеливые переговоры не являются сильной стороной Трампа. Он бы предпочел что-нибудь быстрое и высокопрофильное, даже если бы оно было по большей части бессодержательным.

Но даже это может стать опасным. Новое правительство США уже изменило геополитический климат в Европе. Раньше заигрывания с Кремлем обладали высокой политической ценой в лице недовольства США. Теперь это не так. Пророссийские политики из Франции, Германии, Венгрии и Италии могут с полным правом заявить, что говорят то же, что и президент США: НАТО устарел, изолированность России является ошибкой, у Запада нет права претендовать на моральное превосходство.

Встреча Трампа и Путина и их соглашение, каким бы слабым оно ни было, наряду с изменением климата изменили бы и ландшафт. Канцлеру Германии Ангеле Меркель и другим стало бы сложнее выдерживать в ЕС единый курс по темам вроде санкций. Это нанесло бы очередной деморализующий удар по атлантистам из восточноевропейских стран вроде Украины и Грузии, которые и без этого находятся под сильным давлением.

Что еще хуже, это подало бы Путину сигнал, что Запад расколот и неэффективен, и повысило бы вероятность очередной внешнеполитической авантюры Кремля. Вслед за Украиной и Сирией Кремль может совершить военное вмешательство в Белоруссии, сумрачной автократии, которая мало значит для Запада.

Одним словом, за порожденное отчаянием Трампа соглашение заплатят не американцы, но соседи России. Но кого они волнуют?

***

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (2)
Copy
Наверх