Эвелин Калдоя: террорист или борец?

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Pm

Когда я писала о голодных забастовках IRA, проходивших в Северной Ирландии 30 лет назад, я вновь задавалась вопросом: где проходит грань между терроризмом и освободительной борьбой?

 С одной стороны, ирландские республиканцы действительно сильно пострадали под гнетом британцев, но с другой — они целенаправленно убивали невинных людей.

На прошлой неделе я прочитала в Wall Street Journal статью «Являются ли людьми израильские переселенцы?» Автор вспоминает британского левого мыслителя Тома Полина, который как-то заявил, что некоторых переселенцев следовало бы расстрелять.

Контекстом этому заявлению стал инцидент, в ходе которого боевое крыло партии Fatah — «Бригада Мучеников Аль-Акса» ворвалась в дом еврейской семьи, жившей на Западном берегу, и перерезала всех, от мала до велика. Словно исполнение мечты Полина?

В третий раз я вернулась к нему, читая в Posti­mees статью Кай Ювакка о том, как любимые эстонцами угнетенные грузины, в свою очередь, притесняли абхазцев. Ни в одном из этих конфликтов истина не может быть черно-белой. Скорее, она вымазана кровью. Свинства одной стороны порождают свинства другой  и стремление перещеголять друг друга в жестокости.

Однако грань между терроризмом и освободительной борьбой на самом деле не такая уж серая. Если исключить случайно попавших в водоворот событий, то гражданское лицо не должно быть мишенью для борца за свободу.

Несмотря на то, что смерти погибших от руки IRA британских солдат были трагическими, они все-таки официально были одной из сторон конфликта. Коим является и израильский солдат Гилад Шалит, живущий в заложниках «Хамаса». Но которыми не были ни младенец с Левого берега, ни хуторянин-отец семерых детей в Северной Ирландии, ни погибшая в Домодедово украинская поэтесса.

Это не были люди в чьей-то форме. Их убийство было терроризмом в прямом смысле слова. Людям, которые поддерживают чеченских террористов-смертников, палестинских поножовщиков и отправленный в прошлом году в Израиль «корабль помощи», следовало бы задуматься.

Например, о том, что большая часть бюджета IRA поступала не из Ирландии, и что для большинства живущих в стране ирландцев политическое крыло организации Sinn Fein — это партия, которую они никогда не выберут. И что деньги для бомбежек IRA получала  из США.

Чтобы не знакомые с местной ситуацией «романтики» не помогали парламенту экстремистов, Ирландия до сих пор позволяет участвовать в выборах только тем гражданам, которые реально живут на острове. За свою свободу не обязательно бороться в стиле IRA, ETA или «Хамаса».

За себя можно постоять и так, как эстонцы или каталонцы. Никого не убивая, но и не делая язык захватчика своим домашним языком, оставаясь несгибаемым в своей национально принадлежности и используя политические возможности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх