Красный конверт: мошенничество или реальная возможность для жителей Эстонии выиграть 25 000 евро? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Найденное в почтовом ящике письмо рекомендует сделать глубокий вдох, поскольку каждый день такие хорошие новости не приходят. Далее в нем  предлагалось дождаться красного конверта, в котором находятся инструкции, при выполнении которых у получателя письма появляется шанс выиграть 25 000 евро, пишет Sakala.

Десять дней назад стали приходитьи красные конверты. В них различные руководства, реклама и инструкции. Девять листов бумаги разного размера и толщины содержат руководства, как отвечать и заказывать книги. Все письма и бумаги именные, чтобы дать понять получателю, что отправители знают, кто живет по этому адресу.

Заголовки в газетах предупреждают об активизировавшихся мошенниках, и полиция предостерегает от заключения договоров. Департамент защиты прав потребителей сначала не мог пролить свет на ситуацию, поскольку в начале марта, когда прибыл первый конверт, еще не знал с чем имеет дело.

Игра из Литвы

Отправитель красного конверта - RD Direct Estonia. В письме из красного конверта среди организаторов указывается также предприятие UAB IMP Baltic, но в правилах розыгрыша эта фирма больше не упоминается. Обе компании из Литвы знакомы Департаменту защиты прав потребителей. UAB IMP Baltic уже подкидывал работу департаменту, когда клиенты жаловались, что получают счета за посылки, которые им не отправляли. RD Direct и ранее организовывал розыгрыши. Защитники прав потребителей проверили их и сочли, что все законно.

«По предварительной оценке Департамента защиты прав потребителей, полученные от RD Direct конверты автоматически не влекут за собой каких-либо обязательств для потребителя, в том числе обязанности отправить письмо обратно», - сообщает специалист по коммуникации департамента Пилле Кальда. Решение об участие в игре принимает каждый получатель самостоятельно, но работники департамента советует сначала ознакомиться с правилами кампании, а уже потом давать свое согласие. Компания RD Direct Estonia, которая в письме значится как «Suur Auhinnamäng» («Большая призовая игра»), зарегистрирована в коммерческом регистре, как занимающаяся лотерейным бизнесом фирма.

Это же компания организовывала такой розыгрыш и раньше. Победителями в большинстве случаев становились женщины пенсионного возраста, которые в видео на домашней странице компании и в YouTube говорят, как они к своему большому удивлению в один момент узнали, что выиграли крупную сумму. Самый большой выигрыш был в размере 40 000 евро, и его в феврале получила жительница Пыльвамаа.

Представитель RD Direct Estonia Каринеэ Сейн говорит, что действовавшая под товарным знаком Readers Digest кампания Suurt Auhinnamäng была ранее организована один раз: «Это была пробная кампания. Сейчас мы начали новую кампанию, в ходе которой будет несколько победителей».

В прошлом году в результате промежуточного розыгрыша был назван первый победитель, который получил приз в 15 000 евро. В декабре был итоговый розыгрыш, в ходе которого были получены выигрыши в размере 15 000 и 40 000 евро.

Реклама книг

Но почему одно предприятие, скрываясь за другим, разыгрывает десятки тысяч евро? Из объяснений Каринеэ Сейн и мнения Департамента защиты прав потребителей выходит, что игра используется в качестве рекламной кампании предприятия. Просто необычный способ привлечь клиентов.

«Наша цель — побудить людей приобретать наши товары», - говорит Сейн. У них сейчас только один товар - рассказывающие о еде книги. Работающее сотню лет предприятие Reader’s Digest новичок на рынке Эстонии, только второй год.

В то же время предприятие заверяет, что для участия в розыгрыше необязательно покупать книгу. Одна часть приза доступна для всех, кто пришлет назад материалы из красного конверта. Другая часть уже связана с конкретной покупкой.

Открыто фирма рассказала о трех победителях, которыми являются женщины пенсионного возраста из сельской местности. Интервью с двумя опубликована на странице предприятия. Из видео непонятно, заказывали победительницы книги или нет.

У получающих письма, помимо сомнений насчет мошенничества, возникают вопросы, откуда организаторы взяли их адреса и данные. «Для этого у нас есть партнеры, которые используют свои базы данных, чтобы отправить письма нашей кампании. У нас нет никаких личных данных», - говорит Сейн, оставляя без ответа вопрос, кто их партнеры.

Комментарии (2)
Copy
Наверх