В этом сезоне в Эстонии от гриппа скончалось более 40 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andriy Popov / Panther Media / Scanpix

По данным Департамента здоровья в этом сезоне гриппа стационарное лечение потребовалось 1363 пациентам, из них 105 попали в интенсивную терапию. Из-за осложнений, вызванных гриппом, скончались 43 человека.

73% госпитализированных были взрослыми и пожилыми людьми, а их лечение в среднем длилось 13,8 дней, пишет rus.err.ee.

"Если сравнить с предыдущими сезонами гриппа, то число нуждавшихся в госпитализации в этот раз превысило показатели всех предыдущих сезонов", – сказала специалист по гриппу Департамента здоровья Ольга Садикова.

В прошлом сезоне, когда преобладающим вирусом гриппа был A(H1N1)pdm09, было больше тяжелых случаев среди детей, которые составили почти половину от всех госпитализированных, а в этом циркулировал вирус A(H3N2), который вызвал много тяжелых случаев заболевания среди пожилых людей.

Если в предыдущие годы смертность из-за осложнений после гриппа в Эстонии была на уровне 20-22, то в этом году от гриппа скончались 43 человека в возрасте от 7 месяцев до 95 лет. Медианный возраст скончавшихся пациентов – 79,5 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх