Молодые неграждане Эстонии и Латвии снова могут без виз въезжать в Россию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серый паспорт.
Серый паспорт. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому неграждане Эстонии и Латвии, родившиеся после 6 февраля 1992 года, получили право на безвизовый въезд в Россию.

Информацию подтвердил порталу Rus.Postimees посол России в Эстонии Александр Петров. По словам главы дипмиссии, указ президента РФ номер 153 от 5 апреля 2017 года вступил в силу со дня подписания. 

"Мы довольны тем, что именно молодежь, неграждане Эстонии и Латвии снова получили возможность совершать безвизовые поездки в Россию", - отметил посол. Он напомнил, что после инцидента 10 августа прошлого года, когда студентка из Латвии столкнулась с проблемами на границе, посольство России в Эстонии незамедлительно информировало Москву о возникшей проблеме, и уже 28 августа председатель правительства России Дмитрий Медведев распорядился разобраться в ситуации и восстановить прежний порядок пересечения границы.

"Мы довольны итогом, несмотря на то, что процедура согласования заняла немало времени (более полугода - прим.ред.). Мы рады за молодых серопаспортников!" - резюмировал Александр Петров. 

Ранее для безвизового въезда в Россию было обязательным наличие советского гражданства до распада СССР. Тем самым родившиеся после 6 февраля 1992 года неграждане Эстонии и Латвии не имели права на безвизовый въезд в Россию.

В новом указе, который президент России Владимир Путин подписал в среду, из текста исключена формулировка «состоявшие в гражданстве СССР», что позволило всем категориям неграждан Латвии и Эстонии получить право на безвизовый въезд в Россию.

Комментарии (3)
Copy
Наверх