Галерея: химическая атака застала жителей города спящими (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина несет ребенка после химической атаки в городе Хан-Шейхун.
Мужчина несет ребенка после химической атаки в городе Хан-Шейхун. Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS/Scanpix

Жители сирийского города Хан-Шейхун рассказали об ужасах, которые им пришлось пережить во вторник во время химической атаки, пишет Postimees.

Утром в 6:30, когда большинство жителей еще спали, по центру города был нанесен авиаудар, после чего в воздухе стал распространяться ядовитый газ.

REUTERS TV/REUTERS/SCANPIX
REUTERS TV/REUTERS/SCANPIX Фото: REUTERS TV/REUTERS

Многие умерли от удушения ядовитым веществом. По словам медиков из Врачей без границ, все симптомы жертв указывали на отравление зарином или похожим ядом.

Через пять минут после первого авиаудара были нанесены еще три, однако после них сообщений о газе не поступало.

AMMAR ABDULLAH/REUTERS/SCANPIX
AMMAR ABDULLAH/REUTERS/SCANPIX Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

Предположительно, воздушный налет осуществили сирийские правительственные войска и союзники режима Асада, которые неоднократно бомбили город повстанцев. Россия отрицает, что ее военные самолеты находились в этом регионе.

"Я не видел ничего подобного. Это невозможно описать", - цитирует CNN слова врача Фареса аль-Юнди, который принимал жертв атаки в больнице.

Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

По оценке аль-Юнди, в больницу доставили до 500 человек, из-за огромного количества раненых их разложили на полу и в коридорах.

"Я буду помнить об этом до конца жизни", - говорит врач.

Журналист Хади аль-Абдулла был на месте событий спустя два часа после атаки. Он рассказал, что на месте почувствовал слабость, у него ухудшилось зрение и разболелась голова - типичные симптомы действия газа, нарушающего нормальную функцию нервов. 

По словам Абдуллы, жители поначалу не знали о ядовитом газе, и многие из тех, кто оказывал помощь, сами пострадали от ядовитого облака - в том числе и члены сирийских "Белых касок", которых самих нужно было спасать.

Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

Более 30 пострадавших доставили на лечение в Турцию.

Спустя четыре часа после атаки бомбардировщики нацелились на установленный в спешке центр врачебной помощи и больницу Ал-Рама, которые, по словам представителей здравоохранения в Идлибе, вновь подверглись авианалету.

Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

Пострадавшие, которых доставили в больницу на границе с Сирией и Турцией, вспоминают, что видели, как самолет сбросил химические бомбы.

13-летний Мазин Юсиф рассказал CNN, что увидел, как его дедушка упал перед домом. Подросток выбежал, чтобы ему помочь. "Мне стало плохо и я потерял сознание. Очнулся я голым на больничной койке", - вспоминает Юсиф.

STR/AP/SCANPIX
STR/AP/SCANPIX Фото: STR/AP

31-летний Ахмед Абдель Рахим также стал очевидцем атаки: "Я был у себя дома. Были проблемы с дыханием, но теперь мне уже лучше. Когда меня привезли в больницу, меня вырвало. Не знаю, жива ли моя семья. Я ничего не знаю".

Абдул Хамид аль-Юсеф сквозь слезы говорит, что из-за атаки погибли 25 членов его семьи: "Мои братья, их дети и племянники. Всего 25 членов моей семьи приняли мученическую смерть".

Абдул Хамид аль-Юсеф со своими погибшими детьми. STR/AP/SCANPIX
Абдул Хамид аль-Юсеф со своими погибшими детьми. STR/AP/SCANPIX Фото: STR/AP/Scanpix

По имеющимся на текущий момент данным, во вторник в сирийской провинции Идлиб на территории повстанцев в городе Хан-Шейхун в результате химической атаки погибли 86 человек, включая десятки детей. Пострадали более ста человек.

В Турцию на лечение вывезли 32 пострадавших, трое из них скончались в больнице.

Комментарии (14)
Copy
Наверх