Сахарный налог может создать очень странную ситуацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лимонад. Иллюстративное фото.
Лимонад. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Государство планирует ввести так называемый сахарный налог, который приведет к очень странной ситуации: налогом не будут облагаться даже очень сладкие йогурты, но он угрожает натуральным сокам. Все дело в том, что йогурт – это продукт, а сок – напиток. 

Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров отметил, что налога не удастся избежать молочным напиткам, но, например, от него будут избавлены сладкий кефир и йогурты. При этом сахара в них не меньше, сообщает Postimees.ee.

«Это сложная ситуация», - соглашается вице-канцлер, отмечая, что йогурты и кефиры с точки зрения Налогово-таможенного департамента являются продуктами, а не напитками.

«Мы проанализировали соки (в том числе не содержащие добавленных сахаров) и не видим ни одной причины, по которой их нельзя считает замещающим напитком для прохладительных напитков», - отмечает он.

По его словам, если этого не сделать, Европейская комиссия может заявить, что Эстония благоприятствует производителям соков и наказывает производителей прохладительных напитков, нарушая таким образом принцип честной конкуренции.  

Комментарии
Copy
Наверх